Основной целью учреждения компании Prime Asset Partners Limited (BVI) на Британских Виргинских островах было создание специального предприятия (SPV) для передачи бизнеса в управление банку Rothschild, а не минимизация налоговой базы, как у других участников скандала с «панамскими офшорами», заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Я сделал это не для минимизации налогов, это было полностью публичное действие. Это предприятие не получило ни одного пенса из Украины», – заявил он на пресс-конференции в Токио в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

«Есть отличие случаев в России, Исландии и остального мира: у нас был абсолютно прозрачный процесс и его целью было отделение бизнеса от политики и создание доверия. Нет другого пути как создание независимой компании и передачи известному банку», – добавил глава украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что у созданной компании нет уставного капитала и открытых счетов, так как принципиальной позицией было отсутствие операций через нее, а единственной целью – передача хорошо известных активов президента в «слепой» траст банку с хорошей репутацией, который и выдвинул определенные условия по созданию такого SPV.

По его словам, корпорация Roshen  – одна из лучших в Украине и в ее структуре собственности никогда не было ни одной оффшорной структуры.

Порошенко напомнил, что как только стал Президентом, заявил о готовности продать свой бизнес, однако покупателей не нашлось из-за войны в Украине и арестов части этих активов в России. Глава государства добавил, что юридические обязательства продать активы отсутствуют, однако он хотел быть первым в стране политиком, который бы абсолютно прозрачно отделил бизнес от политики с помощью механизма, которым пользуются политики во всем мире.

Отвечая на вопрос о расследовании в связи с появлением «Panama papers», Порошенко высказал мнение, что в отношении него потребности в таком расследовании нет, так как операции продажи отсутствовали, а все другие операции и их цели были прозрачны.

«Но если вы хотите расследовать – то, пожалуйста», – сказал Президент.

Порошенко уточнил, что соглашение о передаче его доли в Roshen в «слепой» траст Rothschild уже подписано, и он не может его расторгнуть до момента, пока не перестанет быть Президентом.

Как ранее сообщал ForUm, по данным расследования украинской журналистки Анны Бабинец, обнародованного в рамках проекта «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), Президент Украины Петр Порошенко в декларации о доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год не указал информацию о создании компании на Британских Виргинских островах.

Сам Порошенко подчеркнул, что отошел от управления своими активами.

Позже юридическая фирма «Авеллум», являющаяся юридическим советником Порошенко, заявила, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов Президента в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

207