Народный депутат Украины Игорь Кононенко пришел в четверг вечером на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Перед допросом в НАБУ он заявил журналистам, что готов сотрудничать со следствием, передает Интерфакс-Украина.

«Готов дать любые пояснения и ответить на все вопросы, которые возникнут ко мне. Готов принять участие в любых следственных действиях, включая очные ставки и перекрестный допрос», - сказал депутат.

В этом контексте он продолжил: «Приглашаю своих оппонентов согласиться на использование полиграфа в следственных действиях, это моя принципиальная позиция».

Кононенко уточнил, что письменно согласился на проверку на детекторе лжи.

Депутат напомнил, что после официальных заявлений главы МЭРТ Украины Айвараса Абромавичуса он сам направил заявление в НАБУ с просьбой разобраться с обвинениями в свой адрес. «Я благодарен реакции Антикоррупционного бюро, что такое производство началось, и я принимаю участие в этих действиях», - добавил Кононенко.

Как ранее сообщал ForUm, 3 февраля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о своем решении подать в отставку  из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам.

Министр обвинил Кононенко в блокировании работы МЭРТ и осуществлении давления. Министр также заявил о попытке «продавить» на должность его заместителя А.Пасишника.

В тот же день детективы Национального антикоррупционного бюро Украины начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом.

Министр 8 и 10 февраля был допрошен в НАБУ.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира заявила о преждевременности перекрестного допроса Кононенко и Абромавичуса, пояснив, что Уголовный процессуальный кодекс предусматривает возможность такого процессуального действия только в том случае, когда предварительно были допрошены эти два лица и их показания разнятся. Также она проинформировала, что экспертизы на полиграфе проводится только в том случае, когда есть сомнения в тех или иных показаниях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

73