Министр внутренних дел Арсен Аваков упрекнул Президента Петра Порошенко за обвинения в ксенофобии. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

«Вы, уважаемый господин Президент, выпустили заявление и я, мягко говоря, удивлен. Кого Вы обвиняете в ксенофобии? Меня? Армянина, всю жизнь с 3 лет живущего в Украине? Мне ли не знать? Какой чинуша выдал вам эту рамку реагирования? Вы это мне говорите? Мне, которого избивали на Институтской и вместе с Вами на Крепостном переулке? А 10 декабря мы вместе держали «Беркут» на Майдане – вместе с украинцами, украинскими белорусами, армянами, грузинами, евреями - или нет, это не со мной Вы были? Мне, принявшему на себя решение штурмовать сепаров в захваченной Харьковской ОГА, с открытым забралом с небольшим отрядом «Ягуара»? Ксенофобия говорите?! Да, Моторолу выбил... было. Ксенофобия? Это не ко мне в ту ночь ломились 50 человек озверевших молодчиков с русскими флагами, битами и пистолетами, а я успокаивал плачущую «ксенофобку» жену, вместе с 2 помощниками, считая сколько у нас патронов в пистолетах - хватит продержаться, пока наши не выручат? Или это делал кто-то другой? Или Вы этого не знали? ... Мне, создавшему в МВД добробаты, куда смогли прийти патриоты с Майдана, сдержавшие агрессию в первые дни войны, когда армия отказывалась воевать? Мне, которого Саакашвили обвинил за это, назвав этих ребят незаконными бандформированиями, которые я содержу за свои коррупционные доходы? ... Знаю и вы помогали и давали на фронт деньги, когда и президентом еще не были. Знаю, но это вы пропустили мимо себя – не отреагировали в своем комментарии на этот выпад популиста против добробатов и меня. Мне жаль, что это вам оказалось не так важно, как предложенная Вам политтехнологическая рамка. Мерзко от этого мне – но я стерплю. Не в первой», – написал он 

«Мы всегда с Вами говорили откровенно, господин Президент, и я Вам открыто сказал, что считаю по этому поводу – как и то, что скажу это открыто, как открыта была и Ваша позиция. Стычка с рассказчиком из Одессы? Вы пригласили меня к себе в офис на Совет реформ – и в Вашем офисе мне не давали высказаться. Я апеллировал к вам дважды, не вышло - видимо это был театр только для Саакашвили. Не у него одного горячая кавказская кровь», – подчеркнул министр. 

При этом Аваков отметил, что сожалеет о случившемся. «Я реально хотел спросить его о двух «деликатных» вопросах, которые мне прислали – я даже не проводил проверку этих фактов, считая, что Саакашвили сам с ними в НАБУ разберется и ответит публично. Но тут же нарвался на «коррупционного министра, сидящего на схемах» и «вора». 

«У меня одна страна – Украина, квартира дома в Харькове (где я не был почти три месяца), где я храню миллиарды, как послушать Саакашвили. А реально я четвертый год живу (точнее сплю) там же, где и жил – в 12-ти метровом номере отеля «Киев», где Вы, кажется, бывали в момент наших баррикад на Крепостном. Все осталось так же, только чайник новый и телевизор.. У меня нет, увы, двух замков в Италии, как Вам нашептывают… об остальном Вы сможете убедится сами, как только Вам принесут сводки наблюдения за мной, моим сыном, женой, водителем, помощником. Или Вы не знаете, что министр внутренних дел это знает и мирится с таким интересом… ради изменений, ради реформ в стране, ценя каждый день выдавшегося окна возможностей и баланса, позволяющего как-то продвигаться. Для реформ, а не Совета реформ – как сцены для артиста Саакашвили, больше выступающего, чем работающего», – заявил он.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в ходе заседания Национального совета реформ 14 декабря он поссорился с главой Одесской ОГА и в ходе словесной перепалки плеснул водой ему в лицо.

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что в Нацсовете, «недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно имеющие расистский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставящие  под сомнение его украинский патриотизм, предлагающие кому-то «убираться из Украины вон».

16 декабря Аваков опубликовал видео словесной перепалки с Саакашвили.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом