Существует риск для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования между Международным валютным фондом и Украиной. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в четверг вечером.

«Мы вступаем в тяжелые времена, сложную ситуацию. Есть потребность в ответственной политике, в том, чтобы продолжать двигаться избранным путем. Мы видим определенные риски для программы МВФ», - подчеркнул Ваше, сообщает Укринформ.

По его словам, бюджетная политика должна соответствовать целям, которые были согласованы в программе между Украиной и фондом.

«Риски есть. Риск, как я говорил, в том, что может быть принят бюджет, который не соответствует целям программы МВФ, и в котором будет заложена политика, которую мы не поддерживаем», - отметил он, добавив, что фонд достиг согласия с министром финансов Украины Натальей Яресько относительно политики поступлений и расходов, которую МВФ в состоянии поддержать.

«Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, миссия Международного валютного фонда, которая находилась в Киеве 12-20 ноября для проведения дискуссий в рамках второго пересмотра выполнения программы EFF, заявляет об углублении взаимопонимания с властями Украины и ждет принятия бюджета и налоговой реформы в рамках этой программы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом