В пострадавшем от взрывов и пожара на военных складах Сватово начались восстановительные работы, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

«Ремонтные бригады уже работают в школах и одном из многоквартирных домов», - приводит слова вице-премьера пресс-служба правительства.

Зубко отметил, что сейчас в городе работают дефектные группы и строительные бригады. К ним присоединятся строительные бригады из Киева и Харькова.

Требуют восстановления 59 домов, в 19 из них нужен ремонт шиферной скатной кровли.

«Есть необходимость в проведении строительных работ по замене стекла в окнах, деформированных оконных блоков, дверей, в том числе межкомнатных. Два многоквартирных дома получили локальные повреждения наружных ограждений из-за прямого поражения боеприпасами. Во многих домах образовались трещины в наружных и внутренних ограждающих конструкциях», - рассказал вице-премьер.

«Кроме того, повреждены 600 домов усадебного типа. В том числе один частный дом уничтожен полностью, два частных жилых дома получили повреждения более чем на 70%», - добавил он.

По словам Зубко, также повреждена школа искусств, здания управления пенсионного фонда и городского совета, гимназия, три общеобразовательные школы, центр развития ребенка, школа-интернат для детей с недостатками слуха, три детских дошкольных учреждения, дом престарелых, центр первичной медико-социальной помощи.

Напомним, вечером 29 октября в Сватово Луганской области на складах с вооружением начался пожар, что привело к детонации боеприпасов.

По информации спикера АТО в Луганской области Руслана Ткачука, количество пострадавших составило восемь человек, погибли два человека, среди которых один военнослужащий. 2 ноября под завалами нашли тела еще двух военных.

Причиной ЧП стал пуск сигнальной ракеты из-за пределов склада боеприпасов. Дело расследуется по статье «Террористический акт».

По состоянию на 06:00 понедельника, 2 ноября, в Сватово полностью восстановлено водо, электро- и газоснабжение в жилом секторе города.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом