Радиологическая ситуация в Киеве остается стабильной и не претерпела изменений в связи с пожаром на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», сообщает пресс-служба столичного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«По официальным данным Украинского гидрометеорологического центра, 29 апреля по состоянию на 10:30 радиационный фон в Киеве составляет 11 мкР/час (норма – 8-12 мкР/ч). Радиационная обстановка стабильная, мощность экспозиционной дозы на поверхности грунта и содержание радионуклидов в воде не превышают нормативных значений», - заявили в ведомстве.

Ветер северо-западный 7-12 м/с.

В ГОсЧС подчеркнули, что угрозы радиационного заражения в столице нет, жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

Ситуация с пожаром на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» является контролируемой. От Киевского гарнизона к ликвидации пожара привлечены 42 человека личного состава и 7 единиц техники. В настоящее время продолжается окончательная ликвидация пожара.

Как сообщал ForUm, пожар на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и обязательного отселения в районе сел Буряковка, Рудня Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник 28 апреля в 12:45.

В ГосЧС сообщили, что по состоянию на утро 29 апреля пожар окружен и остановлен.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения радиоактивного фона не произошло.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

416