Для девальвации гривни нет экономических оснований, а у НБУ есть много приемов, чтобы остановить ее падение. Об этом ForUm’у заявил экс-министр экономики, председатель подкомитета по вопросам налогообложения косвенными налогами (кроме акцизного налога) Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики народный депутат от ВО «Батькивщина» Сергей Терехин.

«Как стабилизировать курс гривни?  Хороший вопрос. Дело в том, что сейчас все на нервах. Экономического основания для такой девальвации гривни нет. У нас курс – это градусник. Он сравнивает экономическую ситуацию в Украине с той, которая имитирует другие деньги, в частности в США. У нас ситуация не хорошая, но и не плохая. И курс в первую очередь -  это нервы», - пояснил он.

Он акцентировал, что сегодня отток валюты из Украины выше, чем приток.

Терехин также добавил, что сегодня, в условиях боевых действий, в Украину никто не будет вкладывать деньги. «Я вас советую спросить у главнокомандующего, когда все завершится на юго-востоке Украины?  А потом позвоните мне, и я вам скажу, как экономист, что будет происходить с курсом гривни исходя из состояния платежного баланса, спроса и предложения и так далее», - отметил экс-министр экономики.

 «У нас за прошлый год в национальном доходе приблизительно 68% был импорт/экспорт. При высоком курсе доллара импорт никто не будет покупать. Тогда магазины, торгующие им, закроются, люди пойдут на биржу труда, им нужно будет платить пособия из госбюджета. С другой стороны, экспорт у нас упал. 2/3 его составляет аграрная промышленность. А 1/3 зависела от Донбасса. Сейчас идет отток валюты из Украины », - пояснил он.

В то же время отдельное внимание Терехин уделил действиям регулятора. «Руководство НБУ очень слабое. Есть масса приемов, которые могут остановить  это падение», - уверен экс-министр экономики. По его словам, в частности, рефинансирование можно проводить под залог валютных активов банка.

Юлия Артамощенко , ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

280
Теги