Во вторник Верховная Рада рассмотрит три варианта изменений в законодательство, регулирующее выборы народных депутатов Украины.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, передает корреспондент ForUm`а.

«Первым будет внесен на голосование законопроект о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам. После голосования по этим законопроектам, если не наберется необходимое количество голосов, будет поставлен на голосование законопроект, предложенный Русланом Князевичем. Этот законопроект базируется на избирательной системе, которая существовала во время очередных и внеочередных выборов 2006 и 2007 годов с максимально открытыми списками и открытым голосованием», - сказал Соболев.

Кроме этого Соболев сообщил, что может быть проголосован и третий вариант изменений.

«Также законопроект (Князевича. - Ред.) предлагает три новые нормы, касающиеся сокращения сроков избирательной кампании, сокращения финансирования выборов и существования блоков. Это будет второе голосование. После этого депутаты-мажоритарщики настаивают на том, чтобы снова поставили на голосование вопрос о ныне существующей избирательной системе с изменениями, предусматривающими те же самые три нормы: сокращение сроков, сокращение финансирования и существование блоков», - отметил Соболев.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130