Россия не выполнила обещание допустить консула к украинской летчице Надежде Савченко, которая была похищена в Луганской области и находится в Воронежском СИЗО (Россия).

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил врио директора Департамента информационной политики МИД Василий Зварич.

«Сегодня с утра и в течение целого дня украинский консул продолжает находиться в городе Воронеж, фактически – пытается «штурмовать» СИЗО № 3, в котором находится гражданка Украины, но безуспешно. Российская сторона до сих пор не допустила украинского консула к Надежде Савченко», - подчеркнул Зварич.

По его словам, в МИД Украины продолжат делать все возможное, чтобы дипломатическим путем способствовать скорейшему освобождению Савченко.

Напомним, 31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она оказалась в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Воронежский суд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 августа.

14 июля глава администрации президента России Сергей Иванов в разговоре с главой МИД Украины Павлом Климкиным пообещал обеспечить доступ консула к Савченко.

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

341