Меджлис крымскотатарского народа обратился к ООН, ОБСЕ и международным правозащитным организациям с просьбой приложить усилия для предотвращения случаев похищения и исчезновения людей в Крыму. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Меджлиса.  

«В последние месяцы крымское общество столкнулось с крайне опасным явлением, ранее нехарактерным для Крыма – похищением людей», - отмечается в нем.

Так, в начале марта 2014 года был похищен и впоследствии найден зверски замученным Решат Аметов – отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию.

Факт незаконного задержания и принудительного этапирования Аметова посреди дня с Центральной площади Симферополя зафиксирован журналистами на видео, однако до настоящего времени убийство не раскрыто, и преступники не понесли наказания.

В конце мая в Крыму один за другим пропали трое активистов общественной организации «Украинский дом», жители Симферополя Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. Их дальнейшая судьба неизвестна до настоящего времени.

«Меджлис крымскотатарского народа оценивает случившиеся акты насилия по отношению к мирным жителям Крыма как акции устрашения крымского общества, а их нераскрытие – как свидетельство игнорирования действующими властями элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких», - отметили в Меджлисе.

Крымские татары призвали международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

474