Президент России Владимир Путин призвал представителей востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум, чтобы создать для него условия.

«Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум», - сказал Путин на пресс-конференции в среду.

Также он призвал киевские власти незамедлительно прекратить все операции на востоке Украины, передает «ИТАР-ТАСС».

Он добавил, что «такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров».

Россия заинтересована в том, чтобы кризис в Украине разрешался как можно быстрее и с учетом интересов всех граждан этой страны, где бы они не проживали, подчеркнул Путин.

«Самое главное - это наладить прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и жителями Юго-Востока Украины, в ходе которого представители Юго-Востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы», - подчеркнул президент.

Но ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, и виноваты в этом те, кто организовал государственный переворот в Киеве, считает президент РФ.

В этой связи Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия», - заявил Путин.

Прокуратура обжаловала в судах решения областных и городских советов Луганской и Донецкой областей о назначении референдумов по статусу этих регионов.

Напомним, народный депутат Украины Олег Царев заявляет, что ближайшей целью протестных движений на востоке Украины отныне являются «независимость и суверенитет Луганской и Донецкой республик», которые будут созданы по результатам референдума 11 мая.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что ни одна цивилизованная страна не признает псевдореферендум, планируемый на 11 мая, в Донецкой и Луганской областях и что эта мероприятие лишь дальше разделит Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711