Двоих редких белых львят, брошенных своей матерью сразу после их рождения, взяли на воспитание ветеринары южноафриканского заповедника. По окончанию периода молочного вскармливания специалисты планируют вернуть хищников обратно в дикую природу.

«Льву, находившемуся в неволе, очень тяжело выжить в дикой природе, потому что, в отличие от леопарда, у них отсутствует сильный охотничий инстинкт. Процесс возращения в прайд связан с множеством рисков», - рассказал главный ветеринар заповедника «Шамвари» Йохан Жубер.

По словам Йохана, будут ли львята способны к самостоятельно жизни, зависит, в первую очередь, от поведения сотрудников заповедника. С малышами категорически запрещено играть. Няня-ветеринар в клетку к питомцам заходит только в специальной униформе – свитере белого цвета, потому что мать детенышей имеет такой же окрас. Через четыре месяца львицу вместе с потомством планируют поселить в общий вольер, чтобы она научила их охотиться. Специалисты, у которых в прошлом уже был успешный опыт подобных операций, рассчитывают, что семейство признает друг друга. Затем белые львы смогут вернуться к своему прайду в африканские равнины.

Белые львы, подобно белым азиатским тиграм, являются очень редкой породой, но, в отличие от рыжевато-коричневого африканского льва, они не представляют собой отдельный вид.

По материалам «РИА «Новости», «АР»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2981