Австралийский профессор Дэвид Макмиллан из университета Мельбурна, изучающий осязание ракообразных, сотрудничает с учёными NASA, которые разрабатывают миниатюрных роботов для исследования космоса.

Макмиллан работает с австралийскими речными раками. Он говорит, что раки ориентируются в тёмных водах так же, как люди, которые среди ночи ищут на ощупь путь в ванную, обшаривая стены руками.

Только раки используют для этого свои усы и чувствительные к химическому раздражению рецепторы на всём своём теле. Это позволяет им обнаруживать в воде пищу, партнёров или хищников, передает «Мембрана».

"Мы пытаемся узнать, как ракообразные решают, на что похож их мир. И мы всё больше убеждаемся, что раки фактически создают в своём мозге довольно сложные картины",— объясняет профессор.

В ходе одного из экспериментов раков поместили на участок с разными типами поверхностей и структур, включая пузырчатую упаковку и наждачную бумагу. Оказалось, что Cherax destructor ощущают различия и изменяют поведение в соответствии с ними.

Робототехники NASA уже узнали от Макмиллана много интересного. Только что профессор завершил новое исследование, результаты которого показывают, что раки могут анализировать специфические участки прежде, чем попадают на них, и даже способны признать места, на которых они бывали прежде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1866