Бельгийка Жюстин Энен-Арденн стала первой финалисткой открытого чемпионата Австралии по теннису. В полуфинале она нанесла поражение сильнейшей российской теннисистке Марии Шараповой со счетом 4:6, 6:1, 6:4. В финале Энен-Арденн сыграет с победителем матча Ким Клейстерс (Бельгия) – Амели Моресмо (Франция).

В первом сете инициативой владела Шарапова, во втором – бельгийка. В третьей, решающей партии при счете 2:3 и 40:30 на своей подаче Мария Шарапова попала в линию, однако судьи решили, что мяч был в ауте, и отдали очко Энен-Арденн. В результате, россиянка затем проиграла свою подачу, передает «Lenta.ru».

При счете 3:5 она сумела взять подачу бельгийки и сократить отставание в счете, но на своей подаче проиграла решающее очко. Напомним, что в прошлом году Шарапова в полуфинале уступила Серене Уильямс, которая затем выиграла турнир. Энен-Арденн становилась чемпионкой Австралии в 2004 году.