На открытом чемпионате Австралии по теннису определились все полуфиналистки. К Марии Шараповой и Жюстин Энен-Арденн, которые пробились в четверку сильнейших 24 января, прибавились бельгийка Ким Клейстерс, переигравшая швейцарку Мартину Хингис, и француженка Амели Моресмо, одолевшая другую швейцарку Патти Шнидер.

Поединок Моресмо и Шнидер завершился очень быстро. Француженка выиграла первую партию со счетом 6:3, а во второй просто разгромила соперницу со счетом 6:0. Стоит отметить, что в предыдущем раунде Шнидер так же легко переиграла чемпионку "Ролан Гаррос-2004" россиянку Анастасию Мыскину.

Матч между Ким Клейстерс и Мартиной Хингис получился значительно интереснее. Хингис, которая только в нынешнем сезоне вернулась на корт после трехлетнего перерыва, сумела навязать борьбу лучшей теннисистке прошлого года. Бельгийская теннисистка начала матч очень мощно, и швейцарка в первом сете не выдержала такого напора, уступив 3:6, передает «Lenta.ru».

Однако во второй партии Хингис сумела дважды взять подачу Клейстерс и выиграла партию со счетом 6:2. В третьем сете ключевым стал гейм, когда швейцарка уступила свою подачу. Она пыталась сравнять счет, в решающий момент отыграла два матчбола, но бельгийка сумела довести встречу до победы.

Этот результат означает, что в новом рейтинге WTA, который будет опубликован в понедельник, вновь станет первой ракеткой мира, потеснив с этой позиции американку Линдсей Дэвенпорт. В полуфинале Australian Open Клейстерс сыграет с Моресмо, а в другом полуфинале Шарапова будет играть с Энен-Арденн.