Украинские металлурги в первом квартале 2014 года сократили экспорт продукции в Россию на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до $350 млн.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела анализа рынков черной металлургии Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков (Госвнешинформ) Александр Шейко.

Он отметил, что поставки нашей металлопродукции существенно сократились и на рынки других стран СНГ, где падение составило 37%, при этом вырос экспорт в страны Европейского Союза, а также незначительно увеличился объем поставок в страны Ближнего Востока, которые являются традиционным рынком сбыта для украинских металлургов, передает «УНИАН».

«Удастся ли за счет ЕС и стран Ближнего Востока компенсировать падение на рынке стран СНГ? Думаю, что нет. По крайней мере, в краткосрочной перспективе», - сказал Шейко.

По его словам, самое серьезное сокращение поставок в РФ отмечалось в экспорте сортового проката, горячекатаного плоского проката и арматуры, поставки которой сократились в первом квартале 2014 года на 70%. По мнению Шейко, сокращение экспорта металлургической продукции в Россию будет продолжаться до стабилизации военно-политической обстановки.

Напомним, Украина по итогам 2013 года сократила экспорт черных металлов в денежном выражении на 6,4% по сравнению с 2012 годом - до $14,3 млрд, при этом их доля в экспорте страны составляет 22,6%. Импорт черных металлов сократился на 3,1% - до $2,230 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

473