В Любляне (Словения) завершился матч ¼ финала чемпионата Европы по баскетболу, в котором мужская сборная Украины проиграла команде Хорватии со счетом 84:72.

Этот матч мог решить судьбу путевки украинской команды на чемпионат мира-2014, но теперь команде придется выигрывать один из двух оставшихся матчей в плей-офф за 5-8 места.
Игра началась довольно активными действиями сборной Украины, которая в середине первой четверти вела со счетом 12:5. Тем не менее, хорваты быстро выровняли положение, завершив 10-минутку со счетом 22:22, сообщает «УНИАН».

Решающей в этом матче стала вторая четверть, которую хорваты выиграли со счетом 29:13. Создав себе преимущество «+16», представители Балкан потом, хоть и не без труда, но удерживали ситуацию под контролем.

К чести украинцев, они боролись до конца. Так, третью четверть подопечные Майка Фрателло выиграли со счетом 26:19.

Лучшим игроком в составе украинской сборной стал натурализованный американец Пух Джеттер, набравший 19 очков.

Таким образом, сборная Украины прекратила борьбу за медали, и теперь будет оспаривать 5-8 места. По регламенту соревнований, семь лучших команд турнира квалифицируются на чемпионат мира-2014 в Испанию.
Евробаскет в Словении проходит с 4 по 22 сентября.

Как сообщал ForUm, мужская сборная Украины по баскетболу начала свое участие на чемпионате Европы 2013 года в Словении с победы над командой Бельгии со счетом 58:57.

Украина выиграла матч последнего тура первого группового этапа чемпионата Европы у команды Великобритании – 87:68 – и вышла в следующий этап соревнований.

Однако стартовый матч второго раунда чемпионата Европы Украина проиграла команде Латвии со счетом 51:85.

Затем сборная Украины обыграла команду Сербии в матче предпоследнего тура второго группового этапа чемпионата Европы – 82:75.