Никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей высших учебных заведений нет. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в ходе круглого стола «Развитие высшей школы в контексте интеграции высшего образования Украины в европейское и мировое образовательное пространство».

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, относительно выполнения пункта 39.2 Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Подготовка нормативно-правовых актов относительно приведения в соответствие с европейскими стандартами норм учебной нагрузки преподавателей вузов заведений, увеличения показателя количества студентов на одного преподавателя до 18».

В связи с этим Табачник отметил: «Необходимо внимательно прочитать пункт 39.2. «До» - это любая цифра от 3 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхний предел. Давайте на это обращать внимание. Мы обсуждали это с председателями областных и районных комитетов нашего профсоюза на Пленуме, где в составе центрального комитета более 80 человек. Например, по расчетам в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, соотношение преподаватель/студент по некоторым филологическими специальностям сегодня составляет 1 к 54».

По словам министра, преподавателя не интересует соотношение. Его интересует нагрузка, которую необходимо приводить в соответствие к европейской практике, чтобы было больше самостоятельной работы и больше автономии университета.

«Мы будем вносить изменения в 39-й пункт. Он будет выписан корректно», - сообщил он.

По результатам круглого стола от Кабинета Министров Украины будет внесено предложение с просьбой откорректировать пункт 39.2. В частности, отойти от конкретных цифр и учесть дистанционное образование.

Табачник также призвал ректоров вузов широко проинформировать профсоюзы и коллективы высших учебных заведений, что никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей нет.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1573