Председатель Национального банка Украины Игорь Соркин во время рабочей встречи руководства НБУ с представителями Европейского департамента Международного валютного фонда проинформировал о результатах работы банковской системы в 2012 году, сообщается на официальном сайте НБУ.

«Для отечественной банковской системы 2012 год был сложным, но в целом позитивным», - сказал Соркин.

Он также сообщил, что сегодня банки Украины демонстрируют положительные результаты своей деятельности, в частности: общие активы банков Украины за год выросли на 5%; кредитование экономики (юридических лиц) увеличилось на 5%; общие обязательства банков увеличились почти на 7%, в том числе средства физических лиц увеличились на 19%, а субъектов хозяйствования – на 9%.

Кроме того, по его словам, улучшилась ситуация с проблемными кредитами (сомнительными и безнадежными), которые за 11 месяце 2012 года сократились почти на 15 млрд грн.

Глава НБУ также отметили, что уставный капитал банков увеличился на 2%.

По словам Соркина, главное то, что в 2012 году банковская система вышла на прибыльный уровень деятельности, получив прибыль в размере почти 5 млрд грн, тогда как в 2011 году убытки банковской системы составили 7,7 млрд грн.

Среди важнейших шагов, направленных на стабилизацию банковской системы, он отметил следующие: уменьшение рисков деятельности банков, являющихся участниками финансовых групп; улучшение законодательных условий работы банков с проблемными активами; внедрение новых подходов к формированию банками резервов по активным операциям; совершенствование подходов к расчету регулятивного капитала и нормативов ликвидности банков.

Также важными шагами глава Нацбанка назвал упрощение порядка реорганизации банков по решению их собственников, обеспечение условий для возвращения банками предоставленных им в период кризиса стабилизационных кредитов, а также присоединение весной 2012 года Украины ко второму этапу Венской инициативы.

Соркин считает, что Национальный банк Украины обеспечил все условия для сохранения положительных тенденций в банковском секторе, и в дальнейшем будет прилагать максимальные усилия для успешного функционирования банковской системы Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

750