За время проведения Евро-2012 Украина уже поставила не один рекорд. Приятно осознавать, что это не только количество выпитого пива и цены на отели. В этом году побила рекорды предыдущих европейских чемпионатов и волонтерская программа УЕФА, заявку на участие в которой подало 24 тысячи человек.

В среднем волонтер Евро-2012 – это молодой человек 24 лет. Самому старшему добровольцу 79, самому младшему – 18. Всего на Евро работает 6 тысяч волонтеров из 75 разных стран и около 700 сотрудников. 936 из них работают в волонтерском центре УЕФА Евро-2012 в Киеве. О том, как проходит обычный день киевского волонтера, узнал корреспондент ForUm’a.

Каждый волонтер начинает свой день, регистрируясь с помощью электронной карточки. Впервые в истории Евро УЕФА была разработана специальная система, которая позволяет в режиме реального времени контролировать, сколько людей находится на смене в восьми принимающих городах одновременно.

На стенах висят футболки с пожеланиями, которые подписывали кандидаты, приехавшие на собеседование прошлой осенью, и фотографии, иллюстрирующие насыщенную жизнь центра.

Из новинок работы волонтерского центра на Евро-2012 – 20 направлений работы вместо 14 (как было в 2008 году) и проведение собеседований для желающих работать в центре профессиональными кадровиками-добровольцами.

По словам руководителя волонтерского направления МОК «Евро-2012 Украина» Андрея Банцера, вместо ожидаемых проблем с недостаточным количеством желающих и их ответственностью, руководители столкнулись с другой проблемой – волонтерам не хватает работы.

– Волонтеры требуют больше работы. А мы уже не знаем, как правильно еще больше задействовать 3 тысячи людей. Ведь увеличить количество матчей мы не можем, – признался руководитель волонтерского направления.

Волонтерская смена длится 8 часов. Она может начинаться и заканчиваться в разное время, в зависимости от того, как спланировал руководитель того или иного направления. Например, волонтеры направления «Безопасность и правопорядок» работают только в дни матчей, а волонтеры направления «Аккредитация» – каждый день посменно. Самый длительный срок работы волонтера составляет два месяца, самый непродолжительный – три-пять дней. В свободное время волонтеры могут перекусить и принять участие в разнообразных тренингах.

Самые популярные занятия в киевском волонтерском центре на досуге – турниры по настольному теннису, уроки танцев и музыкальные вечера.

На каждом углу – стойки с прессой и веселые напоминания.

О том, как он стал волонтером и как обычно проходит его день в киевском центре УЕФА, нам согласился рассказать Алексей.

– Мне 18 лет. Я захотел стать волонтером, так как мне был интересен тот факт, что столь масштабное мероприятие будет впервые проходить в Украине. Хотелось посмотреть, как все произойдет на самом деле, познакомиться с новыми людьми, помочь своей стране. Я даже не надеялся, что все окажется настолько масштабно. Я работаю по направлению ICT, то есть занимаюсь решением технических проблем. Обычно это проблемы с принтерами, компьютерами, экранами. Мы работаем на медиа-трибунах, помогаем устранять проблемы с изображением комментаторам. Когда все это только начиналось, мы устанавливали локальную сеть, настраивали Интернет и принтеры. Мой день проходит так: за 20 минут до начала смены (утренняя смена начинается в 9:00, а вечерняя в 16:00) я прихожу в волонтерский центр и отмечаюсь на ресепшене. Если это дневная смена – получаю талон на питание, если вечерняя – ланч-бокс. После этого иду работать в ICT-центр за стадионом, где тоже отмечаюсь.
Дальше обычно день проходит следующим образом: два человека сидят на телефоне и принимают заявки о возникших технических проблемах, остальные идут непосредственно в зону, где возникла проблема, и пытаются ее устранить. Всего, как я подсчитал, за время Евро я отработаю 27 смен. В нерабочее время, если успеваю, хожу на танцы в центре, посещаю музыкальные вечера, играю в настольный теннис и настольные игры. Обидно, что бывают волонтеры, которые по графику, утвержденному УЕФА, за весь период Евро не попадают ни на один день матча. И еще не хватает развозки после ночной смены, которая заканчивается в 24:00.

В целом, волонтерский центр УЕФА Евро-2012 в Киеве оставил о себе приятное впечатление. Видно было, что организаторы постарались, чтобы добровольцы чувствовали себя в нем комфортно как во время работы, так и после нее. Волонтеры, в свою очередь, почти всем довольны и работают на спортивном празднике с удовольствием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4800