Для реализации достигнутых договоренностей о расширении сотрудничества Украины и Японии в области ядерной безопасности необходимо создать действенные механизмы. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание на прошлой неделе межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, сообщили ForUm ’у в пресс-службе СНБО.

По его словам, документ создал правовые основы для дальнейшего объединения научно-технического потенциала и ресурсов, а также использования опыта специалистов обеих стран в сфере преодоления последствий аварий на атомных станциях.

Клюев отметил, что одной из площадок для такого сотрудничества может стать Чернобыльская АЭС. На ее базе Украина планирует при поддержке МАГАТЭ приступить к созданию международного научно-практического технологического центра. Секретарь СНБО напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович призвал страны, которые используют ядерную энергию в мирных целях, принять активное участие в работе такого центра. Его разработки смогут стать достоянием ученых всего мира, а значит - весомым вкладом в повышение глобальной ядерной безопасности, отметил он.

«Страны, пережившие такие страшные катастрофы на атомных электростанциях, вполне естественно стремятся к координации усилий не только по ликвидации их последствий, но и для недопущения подобного в будущем. Мы очень благодарны Японии и другим странам мира за поддержку в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Успешные результаты прошлогодней международной конференции доноров позволяют с уверенностью переходить к следующему этапу сооружения нового конфайнмента над аварийным блоком ЧАЭС. Со своей стороны, мы готовы использовать накопленный за четверть века опыт, чтобы помочь японской стороне в ликвидации последствий аварии на станции «Фукусима-1», - сказал Клюев.

Секретарь СНБО также заявил, что наша страна намерена углублять сотрудничество в развитии ядерных технологий и с другими государствами, в первую очередь, с Россией, США, странами Евросоюза. Клюев отметил, что Украина в ближайшей перспективе может получить статус ассоциированного члена в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). По его словам, это позволит значительно увеличить участие украинских ученых в перспективных международных проектах. Секретарь СНБО напомнил, что украинские ученые эффективно сотрудничают с ЦЕРН уже много лет – они успешно участвовали в проекте по созданию Большого андронного коллайдера и других экспериментальных установок.

Клюев подчеркнул, что для Украины важно расширять практическое использование новых технологий, потенциал высокотехнологической промышленности.

Очень важным для будущего Украины секретарь СНБО назвал воспитание нового поколения ученых, способных развивать отечественные науку и технологии в широкой интеграции в мировые научные процессы.
 
По его словам, соответствующие программы реализовываются в украинском образовании, в том числе в рамках Малой академии наук. Например, в конце прошлого года была реализована специальная учебная программа в рамках проекта ЦЕРН «Научная школа для учителей физики Украины».
 
Секретарь СНБО сообщил, что периодически для юных ученых организовываются телемосты с наибольшей в мире лабораторией ядерных исследований, в ходе которых украинские студенты и старшеклассники общаются с учеными с мировым именем.
 
В этом году по результатам Всеукраинского конкурса-защиты научно исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук 12 лучших юных физиков из Украины должны посетить лабораторию ЦЕРН и своими глазами увидеть Большой андронный коллайдер, сообщил Клюев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

923