Специалисты Роспотребнадзора сегодня приедут в Украину для новой инспекции завода, который собирается поставлять сыр на российский рынок.

«Планируется проведение инспектирования предприятия «Дубномолоко», - сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, на прошлой неделе санитарная служба РФ официально разрешила поставки сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

17 апреля в Москве глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий.

Как ранее сообщал ForUm , с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

«Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра», - сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

29 марта президент Национальной академии аграрных наук Николай Безуглый заявил, что специалисты Роспотребнадзора Российской Федерации, которые инспектировали украинское предприятие по производству сыров, не обнаружили технических нарушений.

4 апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «сырный вопрос» будет решен после выполнения требований России.

Москва и Киев договорились создать рабочую группу по гармонизации технических стандартов двух стран, в том числе в производстве сыра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970