Киевский метрополитен давно стал самым популярным средством передвижения по столице. Его услугами пользуются миллионы. И чем активнее растет мегаполис, тем больше пассажиров в метро – сегодня попасть в пробку можно и под землей, где к обычной для горожанина боязни толпы и воров присоединяется еще и клаустрофобия. Корреспонденты ForUm’a выяснили, почему так происходит и как выбраться из «подземной» толкучки без ущерба для здоровья и психики.
 
Все начиналось с красной линии
 
Киевский метрополитен исправно служит жителям и гостям столицы уже более полувека. Он открылся 6 ноября 1960 года и был третьим по счету в СССР (после московского и ленинградского). Тогда в нем была только одна линия (красная) и пять станций: «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Днепр». Поезда в 60-х состояли из 3-х вагонов. В сутки метрополитен перевозил всего 110 тыс пассажиров.
 
К 2012 году метрополитен существенно разросся. Станций уже 52, а линий – 3, вагонов в поезде – 5. В сутки, по данным за прошлый год, его услугами пользовалось около 1 млн 400 тыс. пассажиров.
 
Но цифры цифрами, а реалии реалиями. Пассажиров и проблем у метрополитена с каждым годом все больше.
 
Ох уж эта «Вокзальная»! Ох уж эти переходы!
 
Несомненный лидер по количеству жалоб на некомфортные условия – станция «Вокзальная». Она расположена около Центрального железнодорожного вокзала Киева, сюда же прибывает большинство пригородных электричек. Кроме того, площадь возле «Вокзальной» – конечная остановка десятков городских и междугородних маршруток, пассажиры которых тоже спускаются в метро. В 2011 году пассажиропоток этой станции составил 68,3 тысячи человек в сутки.
 
«Ой, деточка! Я живу возле вокзала, на Богдановской. Так вот, с каждым годом на «Вокзальную» все страшнее заходить, – пожаловалась нам пенсионерка Анна Петровна. – Там народу уйма! Только иногородних сколько! Многие даже эскалатора боятся. И почти все с сумками! Там же и обычные поезда, и электрички. А перед праздниками что творится!».
 
 
«Я приехал электричкой из села Снетинки. Друг в больнице. Решил навестить. В метро попасть не могу. Жетона нет, а в кассы очередина ужасная», – поделился впечатлениями от столицы растерянный паренек лет шестнадцати, назвавшийся Сергеем.
 
 
«О! Метро! Это теперь не всегда быстро. На «Вокзальную» в предпраздничные дни и утром-вечером лучше не попадать – или затопчут, или сумками снесут. Проблемные у нас и пересадочные станции. Недавно на «Театральной» минут сорок пытался перейти на другую ветку – народу перед эскалатором стояло немеряно. И в вагон с первого раза не зайдешь. А в давке могут и карманы «почистить», – посетовал студент КПИ Олег Петчинко.
 
 
С тем, что именно «Вокзальная» является самой проблемной станцией, согласны и в самом метрополитене. По информации главы пресс-службы столичного метро Надежды Шумак, там часто «возникают избыточные скопления людей перед входом на станцию, в ограниченном подземном пространстве – в предэскалаторном зале, у верхних и нижних входных площадок эскалаторов, в среднем зале и на платформах станции». Проще говоря, этой станции давно не хватает пропускной способности для входа/выхода, и эскалаторы не могут быстро перевезти всех пассажиров.
 
Те же проблемы, по словам Шумак, есть и на пересадочных узлах метрополитена: недостаточно провозной способности эскалаторов между станциями «Золотые ворота» и «Театральная», «Дворец спорта» и «Площадь Льва Толстого».
 

В метрополитене говорят, что решить вопрос «метропробок» поможет строительство второго выхода со станции «Вокзальная», а также дополнительных переходов между станциями пересадочных узлов. Но рассуждают киевские власти об этом давно, уже лет десять, а дальше разговоров дело так и не пошло.

В метро теперь не только тесно, но и небезопасно?

Жалуются пассажиры и на то, что подземка перестала быть самым безопасным видом транспорта в столице: вспомнить хотя бы недавний пожар на станции «Осокорки».

СМИ и Интернет тогда были переполнены рассказами очевидцев: было очень страшно, люди плакали, паниковали и молились, а персонал не помогал, а сам прятался от дыма и падающих горящих кусков обшивки. Кстати, сразу после случившегося и.о. начальника КП «Киевский метрополитен» Валерий Гавриленко заверил журналистов, что техническую безопасность всех станций проверят в ближайшее время.

И все-таки в метро безопасно, заверили нас в пресс-службе, – главное не нарушать правила и внимательно слушать объявления диктора. Во избежание паники и ЧП на всех станциях постоянно ведется разъяснительная работа о Правилах пользования метрополитеном. На случай возникновения нештатных ситуаций разработаны специальные тексты-инструкции, четко поясняющие, как действовать в том или ином случае.

А в часы пик, когда людей в метро становится слишком много, предпринимаются дополнительные меры: включаются резервные эскалаторы, ограничивается вход пассажиров в метрополитен, организовывается движение поездов без остановки и т.п.

Но без травм в метро все равно не обходится. Согласно официальной статистике, только в 2011 году в Киевском метрополитене произошел 81 «травматический случай» с пассажирами, из них 5 - с детьми до 14 лет, 46 – с людьми пожилого возраста.

По словам начальника пресс-службы метрополитена, 44 человека получили травмы из-за собственной неосторожности, двенадцать – из-за нарушения Правил пользования метрополитеном, еще четверо – из-за ухудшения состояния здоровья. По вине работников метрополитена случаев травматизма не было.

Интересно, что чаще всего в метро получали травмы жители столицы: 57 случаев из 81. Иногородним не повезло меньше: 5 пострадавших были из Киевской области; 2 – из Ивано-Франковской; также попадали в переделку жители других регионов Украины, и даже москвич.

Толпа возле эскалатора – не повод для паники

Но опасно ли, удобно ли – а ехать надо. Что же делать, если вы уже в метро, а там давка? По просьбе ForUm’a психолог Наталия Мужанова подготовила для наших читателей несколько советов, которые помогут справиться с подступающей паникой.

«Если вы чувствуете беспокойство, сконцентрируйтесь на своем дыхании, сделайте несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот.

Не вертите головой в разные стороны, а попытайтесь найти объект для наблюдения, желательно на уровне глаз, и следите за ним, чтобы отвлечься.

Постарайтесь отслеживать логичность хода ваших мыслей, не делайте хаотичных или навязчивых движений (не размахивайте руками, не теребите платок). Попытайтесь подключить воображение, подумайте о приятном», – рекомендует специалист.

А если ситуация все же вышла из-под контроля и вы чувствуете, что толпа становится неконтролируемой, психолог советует запомнить несколько простых правил, которые могут спасти вам жизнь, притом не только в метро, а при любых больших скоплениях народа:

Трезво оцените реальность угрозы и не поддавайтесь общему психозу.

Принимайте решение исходя из того, что видите, а не из того, что диктует толпа. И не спорьте с ней – действуйте тихо.

С вами ребенок – возьмите его на руки.

Крепко держитесь на ногах: если упадете – толпа затопчет.

Постарайтесь переждать волну паникующих: важно не только куда, а и когда бежать.

Помните, всегда и везде не вы один стараетесь мыслить здраво: ищите вокруг таких же.

– Если вы начинаете поддаваться всеобщей панике, отрезвите себя – прикусите губу, ущипните себя за руку.

– Остерегайтесь всего, что могло бы травмировать вас и окружающих. Это могут быть объемные сумки, острые предметы, а также бижутерия и шарфы;

– И помните, если вы сохранили холодный рассудок, вы обязательно выберетесь из любой сложной ситуации.

И все же, несмотря на все сложности и неудобства, метро действительно остается самым быстрым видом транспорта в столице. В то же время проблема перенаселения Киева становится все более острой. И тут мало знать о проблемах самых востребованных станций в частности, и метрополитена в целом. Их нужно решать, причем – безотлагательно. Иного выхода просто нет.

1960 год

2012 год

Количество линий

1

3

Количество станций

5

50

Эксплуатационная длина линий

5,2 км

65,2 км

Количество вагонов в поезде

3

5

Инвентарный парк пассажирских вагонов

24

762

Количество пропущенных поездов за год (тыс.поездов)

28,7

680,9 (за 2011 год)

Количество пропущенных поездов за сутки

574

1865 (за 2011 год)

Среднесуточные перевозки (млн.пас.)

0,13

1,4

Пассажирские перевозки за год (млн.пас)

4,67

519,04 (за 2011 год)

Средняя населенность вагона (пас/ваг.)

30,7

60,6 (за 2011 год)

(Таблица взята с официального сайта Метрополитена)

Фото с сайта «urist.in.ua», «ЗН».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4800