Вчера, 14 марта, на станции «Осокорки» Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена случился пожар. К счастью, обошлось без жертв. А вот ущерб от этого ЧП оказался весьма ощутимым.
 
Первые сообщения о том, что на зеленой ветке метро что-то происходит, появились около 17.00. «Станция метро «Позняки» закрыта на вход. Уборщица говорит, что что-то горит на «Осокорках». Вокруг очень много людей, но никто не знает точно, что же случилось. Некоторые идут на маршрутки, но большинство ждет открытия метро», – сообщила по телефону одна из сотрудниц ForUm’a.
 

Как выяснилось, закрытыми для входа пассажиров оказались целых три станции: «Осокорки», «Славутич» и «Позняки», а поезда ходили только от «Харьковской» до «Красного хутора» и между станциями «Выдубичи» – «Сырец».

Сразу же после звонка нашего редактора ForUm обратился в пресс-службу МЧС – там факт пожара на станции метро «Осокорки» подтвердили. Как пояснила ForUm’у пресс-секретарь главы МЧС Юлия Ершова, загорелась пластиковая подшивка потолка на платформе станции.

По свидетельству очевидцев, горящие куски обшивки падали прямо на платформу, откуда в панике разбегались люди. Густой дым заполнил не только холл станции, но и пополз по туннелям. «Было очень много едкого дыма, пахло горелой пластмассой. После страшных событий в Москве первое, что приходило на ум, – теракт», – рассказала ForUm’y студентка одного из киевских вузов Ирина.
 
Позднее в Интернете появились сообщения о том, что пожар начался между станциями «Славутич» и «Осокорки», и уже оттуда огонь дошел до холла станции, но официально это так никто и не подтвердил.
 
Страшнее всего то, что ЧП случилось перед началом «часа пик», когда на густонаселенный Харьковский массив начинают возвращаться его обитатели. Единственной альтернативой «Осокоркам» оказалась станция «Левобережная», явно не рассчитанная на такой поток пассажиров.
 
«Переполненные вагоны, суматоха и столпотворение – вот что творилось вчера вечером в метро. На «Золотых воротах» море людей, пытавшихся попасть на «Осокорки»–«Позняки»–«Харьковскую» и штурмовавших эскалатор в сторону «Театральной». Возле выхода из «Левобережной» стояла огромная очередь на маршрут №535, который идет на мои родные «Позняки». Набитый битком «Богдан» ехал не спеша, подбирая на пути, где возможно, пассажиров. По всей видимости, по истечении уже часа после происшествия в метро никто не догадался добавить на маршрут хотя бы несколько микроавтобусов, чтобы люди смогли попасть домой.
Возле «Осокорков» стояло огромное количество пожарных машин, мимо нас проехала «скорая». Суматоха и толпы людей по обе стороны проспекта. Неприятная поездка на Позняки длилась около 2,5 часов (обычно около 0,5 часа. – Ред.).
 

Сегодня с утра, спустившись в метро, еще в переходе услышала запах гари. Довольно некомфортно было проезжать весь отрезок до Правого берега, по всей видимости, дым еще плохо выветрился из помещений метро. Некоторые пассажиры из-за этого неприятного запаха кашляли и чихали. На «Осокорках» в 9 утра уже заходили-выходили люди. Весь центр холла станции был грязный, в саже и копоти. На потолке, где люстры, огромное черное пятно», – рассказала ForUm’y жительница Правого берега Ярослава.

Панических нот вчерашнему ЧП добавили и проблемы с интернет-СМИ. «Легли» сайты ForUm’а, i.ua, «Украинской правды», ряда информагентств, магазина «Розетка» и многие другие. Кроме этого, эфир телеканала ТВі был приостановлен из-за отключения света, сообщил на своей страничке в Facebook журналист телеканала Мустафа Найем. Сразу поползли слухи, что интернет-СМИ временно «замолчали» потому, что из-за пожара в метро пострадали каналы связи.

С помощью того же Facebook один из интернет-провайдеров сообщил: «Технические неполадки в одном из крупных дата-центров. Идут восстановительные работы. Тикет-система и телефон недоступны были по той же причине».

Позже выяснилось, что проблемы были в дата-центре компании MiroHost. Сегодня там с прессой не общаются, просят позвонить позже. Однако в день ЧП на блоге компании появилось сообщение: произошла авария в системе электропитания. В частности, в сообщении компании сказано: «Вышли из строя оба источника бесперебойного питания (UPS), включенных в параллель для резервирования по схеме N+1, через которые было подключено электропитание всего дата-центра».

«В связи с этим в экстренном режиме были произведены работы по переключению дата-центра на новую систему UPS, а также обеспечена работа UA-IX, которая была восстановлена в течение 20 минут после отключения. В течение двух часов были проделаны работы, которые в плановом режиме занимают несколько дней. Над устранением аварии работало около 40 различных специалистов – энергетики, электрики, инженеры по обслуживанию UPS, системные администраторы», – говорится в сообщении.

Точная причина выхода из строя оборудования, которое как раз предназначено для обеспечения бесперебойности питания, пока не установлена. Предположительно это могло быть связано со скачком питания на городской сети в момент аварийного обесточивания линий метрополитена в связи с пожаром, предполагают в дата-центре.
Белые линии показывают время отключения сайтов

Но вот на канале ТВі не связывают вчерашнее приостановление эфира с пожаром в Киевском метрополитене. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил заместитель генерального директора Александр Омельчук. Он подтвердил, что вчера, 14 марта, у них действительно были проблемы: эфир «пропал» около 17.40 вследствие отключения электроэнергии. По его словам, работа канала возобновилась приблизительно через 20 минут после переключения на резервные источники питания.

«Я думаю, что это никак не связанно с пожаром в метрополитене, поскольку даже территориально наше оборудование и станция метро «Осокорки» находятся в разных местах города. Как нам пояснили, проблема произошла из-за регламентных работ в помещении, где находится наше оборудование, а также оборудование интернет-сайта «Украинская правда», – завяил он.

Он также добавил, что, скорее всего, арендодатель помещения проводил в нем какие-то работы. «Такое уже было однажды, когда пропало электричество», – сказал Омельчук.

Узнать в Киевэнерго, что произошло вчера с питанием, а также проводились ли регламентные работы в дата-центре на Гайдара, ForUm’у не удалось. В пресс-службе ведомства отказались комментировать случившееся по телефону, потребовав прислать официальный информационный запрос, что мы и сделали. Как только будет получен ответ – ForUm опубликует его.

Что касается непосредственно пожара в Киевском метрополитене, пресс-секретарь министра чрезвычайных ситуаций Юлия Ершова сообщила ForUm’у, что на сегодняшний день рано говорить о его причинах и последствиях. В частности, Ершова сообщила, что сейчас на месте пожара работает комиссия МЧС, которая установит причины возгорания. «По законодательству на такую проверку отводится 10 дней, поэтому сегодня результатов работы комиссии ожидать не стоит», – добавила она.

Фото с сайтов «Обозреватель», « lifecity.com.ua»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5078