Основная проблема рынка агропродукции – логистика продаж. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в ходе 5 ежегодной конференции «Food Industry Forum».

В частности, эксперт отметил, что через риелторские сети (продуктовые супермаркеты) реализуется не более 24% пищевой продукции в стране. «Улучшить ситуацию с реализацией продуктов призван Закон «Об оптимизации рынков сельскохозяйственной продукции» №1561 от 25.06.2009, который, в частности, предполагает создание оптовых рынков агропродукции (ОРСП)», - сказал Козаченко и добавил, что эти рынки предполагается создавать в основном за счет частных инвестиций.

В свою очередь, директор рынка «Столичный» Алексей Чумак отметил, что доля господдержки в общей смете программы не превысит 20%. «В 2011 году на создании ОРСП будет освоено 827 миллионов гривен, в 2012 году – 1862 миллионов гривен, в 13 – 3686 миллионов гривен», - сообщил он. Всего, по словам эксперта, смета данной программы составляет 12 миллиардов 738 миллионов гривен.

 
Чумак напомнил, что первым ОРСП в стране стал рынок «Шувар» (Львов), затем были открыты «Столичный», «Господар» (Донецк). Он также сообщил, что в первой половине 2012 года откроются аналогичные объекты в Одессе и Запорожье, а до конца года - в Харькове, Симферополе, Херсоне, Виннице, Черновцах.
 
«Размещение этих рынков увязано как с регионами производства, так и с основными зонами потребления. Каждый объект имеет вклад предпродажного хранения, при этом производитель остается собственником продукции», - отметил Чумак.

По его словам, в перспективе предполагается, что аграрии смогут пользоваться ОРСП для поставок по трем направлениям: в данном регионе, в другие регионы страны, на экспорт.

Кроме того, Чумак сообщил, что затраты производителя на работу с ОРСП составят 4-5% в общей структуре расходов, а окупаемость этих затрат – 4-5 лет. «При этом, оптовые агрорынки не позиционируются как конкуренты рителевских сетей», - подчеркнул он.

По мнению экспертов, ОРСП во многом ориентированы на розничного покупателя, то есть на население. «Практика работы первых оптовых рынков показала, что пока что розничные продажи обеспечивают основную долю дохода. А это значит, что развитие сети ОРСП имеет значение не только для агрорынка как такового, но и для способности населения получить качественную продукцию по более доступной цене», - считают они.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1354