В этом сезоне в Украине ожидается большой урожай всех основных сельскохозяйственных культур. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков в ходе 5 ежегодной конференции «Food Industry Forum».

Так, по его словам, общий урожай зерновых ожидается в размере 53 миллионов тонн – на уровне урожая 2008 года. «Операторы собрали урожай и стараются держать запасы на элеваторах в ожидании отмены экспортных пошлин на зерновые культуры», - рассказал глава Аграрного союза.

Новиков также отметил, что в Украине увеличился урожай таких культур, как кукуруза и сахарная свекла. «А урожай овощей такой, что, скорее всего, аграрии не успеют собрать его до выпадения снега», - предположил эксперт.

В то же время он подчеркнул, что общая ситуация на агрорынке остается напряженной. «Так, в начале года государство потребовало от аграриев посеять 300 тысяч гектаров гречки. Но теперь полученные объемы почти не выкупает, в результате чего сеявшие гречку несут большие убытки», - сказал Новиков.

Он также добавил, что кроме этого власть предлагает ввести экспортные пошлины на подсолнечное масло. «Из-за этих и других факторов рыночная ситуация обостряется», - подытожил Новиков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1417