Несколько банков уже закупили специальные банкоматы для осуществления операций по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты за гривни. Об этом в ходе круглого стола в Институте Горшенина сообщила директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, передает корреспондент ForUm’а.

По ее информации, банкоматы для обмена валюты закупили порядка четырех-пяти банков. Предположительно, в Киеве установят около 50 таких банкоматов. «Возможно, обычные банкоматы также будут адаптированы к осуществлению операций по обмену валюты», - спрогнозировала представитель НБУ.

При этом банкоматы будут только принимать валюту и выдавать гривни. «Сегодня у нас разный порядок обмена валюты для резидентов и нерезидентов. Поэтому банкоматы будут запрограммированы только на то, чтобы гражданин мог сдать валюту», - пояснила Щербакова. При этом граждане смогут обменять наличную валюту через банкомат в неограниченном количестве, добавила она.

Напомним, что с 23 сентября физлица могут обменять валюту лишь после предъявления документа, удостоверяющего резидентность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1554