Верховная Рада Украины приняла постановление «Об основных направлениях бюджетной политики на 2012 год». За данное решение проголосовали 263 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении, предусмотрено, что основными задачами бюджетной политики является обеспечение социально-экономического развития Украины.

В соответствии с постановлением, основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2012 год предусматриваются следующие: валовой внутренний продукт номинальный - 1475,5 млрд. гривен; рост реального ВВП - 6,5%; индекс потребительских цен (декабрь до декабря предыдущего года) - 107,9%; индекс цен производителей (декабрь до декабря предыдущего года) - 109,7%.

Также предусмотрено, что уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, в 2012 году составит 7,2-7,7%, сообщает «УНИАН».

В прогнозные расчеты основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2012 год закладывается среднегодовой обменный курс гривни к доллару США на уровне 7,9-8 гривен.

Также предусматривается повышение минимальной заработной платы и должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки с целью постепенного приближения его к размеру уровня минимальной заработной платы; прожиточного минимума и уровня его обеспечения с учетом индекса потребительских цен; повышение размера государственной социальной помощи (в том числе максимального), определенного в соответствии со статьей 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», на каждого ребенка в возрасте от 3 до 18 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9080