Объявление голодовки экс-министром внутренних дел Юрием Луценко является «ни чем иным, как тщательно продуманным давлением на органы прокуратуры, суд и общественность с целью избежания уголовной ответственности и влияния на судопроизводство».

Об этом заявил сегодня на заседании Верховной Рады заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко.

По его словам, «в любом демократическом правовом государстве такие средства являются незаконными и неприемлемыми». Он сообщил, что в прошлом году в Украине около ста заключенных объявляли о голодовке.

Пришко проинформировал, что вчера заместитель генпрокурора - прокурор г. Киева Анатолий Мельник проверил условия содержания Луценко в медицинском учреждении. По его словам, у Луценко жалоб не было, экс-министр сказал, что «чувствует себя как каждый человек, который длительное время не употребляет пищу», сообщает «УНИАН».

Пришко добавил, что Луценко сказал, что не желает, чтобы СМИ освещали данные о состоянии его здоровья.

Также заместитель генерального прокурора отметил, что главный врач медицинского учреждения заверил, что Луценко предоставляется квалифицированная медицинская помощь, и Луценко «обеспечен книгами для чтения, и в палате установлен телевизор».

Напомним, 22 апреля Луценко начал голодовку после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения, невзирая на то, что политик уже завершил ознакомление с материалами возбужденного против него уголовного дела.

10 мая жена экс-министра Луценко заявила, что состояние здоровья Луценко постоянно ухудшается.

Вечером 10 мая Луценко из следственного изолятора доставили в больницу скорой помощи Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8846