Глава СБУ Валерий Хорошковский встретился с арестованным по уголовному делу о хищении 11 миллиардов кубометров газа «РосУкраЕнерго» Игорем Диденко.

Встреча состоялась в пятницу по просьбе Диденко и касалась условий его содержания в следственном изоляторе.

Диденко и Хорошковский встретились в помещении СБУ, куда арестованный, с разрешения следователя, был доставлен под конвоем.

«Задержанный Диденко выразил желание и в дальнейшем содержаться в Лукьяновском СИЗО. По его словам жалоб на условия содержания он не имеет», - заявили в пресс-центре СБУ, сообщает «Украинская правда».

Как сообщал ForUm, 20 июля бывший первый замглавы «Нафтогаза» Диденко заявил, что допускает свое заказное убийство в следственном изоляторе. Он отметил, что условия, в которых он содержится в СИЗО, очень тяжелые.

Напомним, Печерский райсуд Киева 12 июля избрал в отношении Диденко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Суд мотивировал свое решение тем, что Диденко, имея высокий социальный статус, поскольку в свое время находился на ответственной должности, имеет возможность препятствовать следствию, поэтому с целью предупреждения таких действий, суд вынес решение о его аресте.

Диденко был задержан 9 июля.По словам начальника пресс-центра СБУ Марины Остапенко, задержание Диденко состоялось в рамках проведения следственных действий по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении него 10 июня по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

19 июля Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении Игоря Диденко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9254