В пресс-центре СБУ официально подтверждают факт задержания бывшего первого заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко.

Как сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, задержание Диденко состоялось сегодня в рамках проведения следственных действий по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении него 10 июня этого года по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В то же время она не смогла уточнить: Диденко задержан на 72 часа или по решению суда, который избрал ему такую меру пресечения, сообщает «УНИАН».

Напомним, в пятницу в СМИ прошла информация со ссылкой на источники о задержании Диденко.

Ранее в пресс-центре СБУ заявили, что не владеют информацией о месте пребывания Диденко, а также данными о том, какая мера пресечения ему избрана.

Напомним, 11 июня председатель СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения Государству Украина убытков в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску компании «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины».

Стокгольмский арбитражный суд 8 июня 2010 года вынес решение в длительном хозяйственном споре между компанией «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины», обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд. кубометров газа, и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд. кубометров.

24 июня Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения бывшему главе Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко в виде взятия под стражу сроком на два месяца. Он задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска «Росукрэнерго» в Стокгольмском арбитраже.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3198