СБУ намерена получить от бывшего первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко ответы на 22 вопроса, касающиеся обстоятельств продажи газа из подземных хранилищ, принадлежащего «РосУкрЭнерго», сообщают «Экономические известия».

В частности, СБУ спросит у Диденко, какую роль преследовала продажа природного газа в объеме 11,1 млрд. кубометров по цене 1,7 млрд. долларов «Газпрому» и его последующая покупка в тот же день, в том же объеме и по той же цене. Кроме того, СБУ интересует, осознавал ли Диденко, что растаможивание газа, который находится в подземных газовых хранилищах «Укртрансгаза» и принадлежит «РосУкрЭнерго», противоречит действующему законодательству и нарушает права собственника. Также от него потребуют пояснений, информировал ли «Нафтогаз» компанию «РосУкрЭнерго» о переуступке ее долговых обязательств в сумме 1,7 млрд. долларов «Газпрому» в пользу «Нафтогаза» и каким образом.

Также СБУ намерена выяснить роль экс-премьер-министра, лидера БЮТ Юлии Тимошенко в том, что юристы, представляющие интересы Украины в Стокгольмском арбитраже в деле против РУЭ, были вынуждены ослабить позиции в ходе слушаний, отмечает издание.

Как сообщал ForUm, Печерский райсуд Киева 12 июля избрал в отношении Диденко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Суд мотивировал свое решение тем, что Диденко, имея высокий социальный статус, поскольку в свое время находился на ответственной должности, имеет возможность препятствовать следствию, поэтому с целью предупреждения таких действий, суд вынес решение о его аресте.

Диденко был задержан 9 июля.По словам начальника пресс-центра СБУ Марины Остапенко, задержание Диденко состоялось в рамках проведения следственных действий по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении него 10 июня по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

19 июля Апелляционный суд города Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения в виде ареста. Диденко выразил опасения, что его могут лишить жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1427