В Черниговской области эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 16 районах и городах, потому о приостановке противоэпидемических мер говорить рано.

Такие данные обнародовали медики во время расширенного заседания чрезвычайной противоэпидемической комиссии при ОГА.

По словам главного санитарного врача области Николая Донца, СЭС продолжает фиксировать в регионе случаи нарушения соблюдения требований противоэпидемического режима на объектах. В частности, в половине случаев – это несоблюдение масочного режима, на трети объектов выявлены нарушения режима дезинфекции, на последнем месте – не соблюдение температурного режима. Лидерами по количеству нарушений по-прежнему остаются рынки. Больше всего нарушений зафиксировано в городах Нежин, Чернигов, Щорс, а также Городнянском, Варвинском, Козелецком, Корюковском районах.

Председатель облгосадминистрации Владимир Хоменко выразил обеспокоенность тем, что Черниговская область так и не получила дополнительных медицинских препаратов для лечебных заведений, аппаратов искусственной вентиляции легких и других необходимых вещей, которые были обещаны две недели назад во время селекторного совещания премьер-министра Украины.

«Областная государственная администрация будет обращаться к центральным органам исполнительной власти с целью решения этих и других проблемных вопросов», - пообещал руководитель области, сообщает «УНИАН».

С начала эпидемического подъема заболеваемости за медицинской помощью в Черниговской области обратились почти 47 тысяч человек, 15 тысяч из которых – дети в возрасте до 18 лет.

Как ранее писал ForUm, количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 344 человек по состоянию на вечер среды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2330