Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что военное присутствие Черноморского флота Российской Федерации в Украине не будет усилено до 2017 года.

«Вопросы, которые связаны с ротацией плавсредств, регулируется существующим соглашением. Украинская сторона исходит из того, что соблюдение существующих параметров военного присутствия Российской Федерации через Черноморский флот, эти параметры должны оставаться до 2017 года. Это мотив, который продиктован интересами нашей национальной безопасности», - сказал Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

 
 

«Мы исходим из того, что позиция и Украины, и России по данному вопросу будут четко соответствовать достигнутым соглашениям, и что военное присутствие до даты завершения договора не будет усилено, и будет находиться в рамках сегодняшних параметров», - подчеркнул глава украинского государства.

 
Он напомнил, что в соответствии с действующими соглашениями ЧФ находится в Украине до 2017 года, и выразил надежду, что российская сторона выполнит свои обязательства и до 28 мая 2017 года Черноморский флот будет выведен из Севастополя.

Как сообщал ForUm, 25 октября член комитета Госдумы по вопросам обороны, председатель общероссийского движения по поддержке флота Михаил Ненашев заявил, что Россия не собирается сокращать, а наоборот, планирует развивать ЧФ.

В частности, Ненашев отметил: «Мы будем развивать инфраструктуру базирования Черноморского флота, как в Крыму, так и на российской территории. У нас нет никаких планов относительно свертывания ЧФ. Стоит вопрос лишь о развитии».

При этом он объяснил, что под развитием Черноморского флота имеется в виду не только формирования, базирующиеся на территории Украины, но и вторая часть ЧФ, которая базируется в Краснодарском крае и на других территориях.

Такое внимание к флоту Ненашев объяснил стратегическим значением Черного моря. «ЧФ мы будем развивать, поскольку Черное море связано со Средиземным морем и Атлантикой, а Средиземноморский регион - это центр мировых проблем, например арабо-израильская проблема. Поэтому ЧФ мы рассматриваем не с позиций, как померяться с Украиной, или еще с кем-то. ЧФ будет решать те задачи, которые решаются в рамках всех вооруженных сил», - сказал он.

Отвечая на вопрос о позиции России относительно судьбы флота на территории Украины после 2017 года, когда закончится срок действия договора, член комитета Госдумы по вопросам обороны сообщил, что в Москве заинтересованы в сохранении флота в Крыму. «С точки зрения России мы ставим вопрос однозначно - пролонгация этого договора, и у российской стороны нет никаких сомнений в этом. Вы не покажете ни одного заявления, в котором бы российское руководство заявляло о свертывании ЧФ в Крыму после 2017 года», - сообщил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1313