В Доме Городецкого началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Грузии Михаила Саакашвили в формате «с глазу на глаз». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

 

В начале встречи Президент Украины поблагодарил своего грузинского коллегу за визит и выразил надежду, что он будет продуктивным. «Для нас чрезвычайно важны и чувствительны отношения с Грузией. Мы знаем, как непросто обеспечить становление национального суверенитета, реализовывать ключевые государственные принципы, начиная с территориальной целостности. Мы неизменно рядом с Грузией в этих и других вопросах», - сказал Ющенко.

 

Президент высоко оценил украинско-грузинские контакты как на уровне глав государств, так и на межчеловеческом уровне. Ющенко отметил, что сегодня в двусторонних отношениях Украины и Грузии практически нет проблемных вопросов. «Вместо этого мы имеем чрезвычайно положительную повестку дня, прекрасные перспективы развития наших взаимоотношений», в частности в экономической и культурной сферах», - сказал Президент.

 

Со своей стороны, Президент Грузии назвал свой визит в Украину хорошей возможностью обсудить важные для обеих стран вопросы. Он также высоко оценил поддержку Грузии со стороны Украины. Важным событием в контексте развития двусторонних взаимоотношений Саакашвили также назвал запланированное на сегодня открытие нового дома Посольства Грузии в Украине.

 

После переговоров запланирована церемония подписания украинско-грузинских документов и общение президентов Украины и Грузии с представителями СМИ.

Кроме того, в этот день главы двух государств возложат цветы к Мемориалу памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, вместе откроют новый дом Посольства Грузии в Украине, а также примут участие в презентации проекта Свободной индустриальной зоны города Поти.

Как сообщал ForUm, Президент Грузии Саакашвили находится в Украине с рабочим визитом, который продлится до 20 ноября.

Читайте по теме:

Ющенко сводит Саакашвили в грузинский ресторан на Подоле. И еще автобус родственников?

Ющенко и Саакашвили поедят вареников назло Путину

Ющенко пригласил в Украину Саакашвили назло Тимошенко и Путину?

Фото с сайта Президента

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2061