«...Итак, наш «кастинг» открывает…«Враг прессы» №1 — Гардецкий
То, что облпрокурор Кировоградщины Гардецкий с момента второго пришествия в регион в 2005-м (нашу область он с позором покинул в ноябре 2001 года с приказом Генпрокурора Украины «О привлечении к дисциплинарной ответственности», которым законник на букву «Г» был отстранен от должности спустя всего 5 месяцев своей деятельности на «посаде») ни разу не выступил перед СМИ степного края, не разделяя их на своих и чужих, – это цветочки.
 
Ежедневная всеукраинская газета «День» 20 марта 2002 года в №51 в статье «Квітневі тези Генпрокурора» словами ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА - на тот момент Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько - озвучила следующее: «Чотири дні тому до мене приїхав на прийом заступник прокурора Запорізької області Гардецький, якого звинувачували ще в радянські часи в грубому порушенні закону при затриманні й арешті кореспондента «Правди». Журналіста арештували і посадили в КПЗ Московського району Дніпропетровська. Як тільки це стало відомо, я, будучи заступником начальника слідчого управління, особисто поїхав і знайшов його. Над людиною явно знущались, він був зарослий і невмитий. Він навіть не просив мене розібратись у ситуації, єдине прохання було - перевести його звідти. Я настояв на колегії прокуратури, щоб Гардецького і його заступника звільнили не тільки з посади, а й викинули з органів прокуратури. Я завжди стояв на захисті журналістів». Чего, по нашему мнению, не скажешь о нынешнем облпрокуроре. Данную информацию никто даже не пытался опровергнуть в суде. Следовательно, она соответствует действительности. И только когда депутат горсовета Кировограда Юрий Шаров озвучил факт, обнародованный еще в 2002-м году Генеральным прокурором Украины, Гардецкий соизволил «отреагировать». Почему он так яростно не защищал свои «честь и достоинство» в то время, если это было неправдой? Честному человеку, дорожащему своей репутацией, которому было нанесено подобного рода оскорбление, следовало бы во всеуслышание заявить, что Генеральный прокурор Украины лжец и клеветник. Какие основания были у Юрия Федоровича не верить сказанному Генпрокурором? А ныне законник выставляет «счет к оплате» в 97 600 грн. Не поздновато ли спохватился пан Гардецкий? Прошло больше пяти лет!

Более того: почему кто-то должен сомневаться в объективности выводов, сделанных в Приказе Генерального прокурора Украины №49 от 20 ноября 2001 года. Процитируем резолютивную часть приказа: «1. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, которое привело к грубым нарушениям конституционных прав Александрийского городского головы Кировоградской области Цапюка С.К., совершенное на протяжении года после привлечения к административной ответственности, некритическое отношение к допущенным нарушениям законодательства, государственного советника юстиции 2 класса Гардецкого Александра Степановича с должности прокурора Кировоградской области — уволить».

В этом же документе указывается, что «факты ненадлежащего выполнения своих служебных обязанностей допускались Гардецким А.С. и ранее, когда он работал на должности прокурора Полтавской области. Приказом Генерального прокурора Украины №19 от 08.05.2001 Гардецкому А.С. был объявлен выговор.

При обсуждении 04.05.2001 на коллегии Генеральной прокуратуры Украины результатов комплексной проверки прокуратуры Полтавской области также обращалось внимание Гардецкого А.С. на необходимость устранения таких отрицательных черт характера, присущих ему, как предубежденность, амбициозность, намерение выдать желаемое за действительное, самоуверенность. Несмотря на это, соответствующих выводов им не сделано».
«Ведомости-плюс» №35 (321) 31 августа 2007

Дело о циничном и жестоком избиении кировоградца Николая Павлюка - одна из самых позорных страниц деятельности областной прокуратуры. У господ, призванных защищать права человека, в руках были все доказательства относительно содеянного извергами в милицейских погонах уголовного преступления. Не только законники, но и весь регион знал и знает фамилии тех, кто совершил низкое надругательство над Конституцией Украины, кто без единого мало-мальски приемлемого аргумента сломал человеку судьбу, лишив его здоровья и веры, что уголовные деяния в нашей, с позволения сказать, демократической стране наказуемы.

2 года и 5 месяцев милицейские уголовники разгуливают на свободе, чувствуя тотальную безнаказанность. Они продолжают свое черное дело и за этот период были непосредственно причастны к другим правонарушениям. А индульгенцию, лицензию на "ментовский" беспредел, им выдала во главе с главным законником региона Александром Гардецким облпрокуратура, которая почти два с половиной года покрывает кровавое изуверство, фальсифицируя факты, подтасовывая результаты дважды проведенного медицинского обследования.

Сокрытие преступления - двойное преступление. Гардецкому и тем, кто вел расследование, доподлинно известно, что 23 апреля 2005 года сотрудники спецподразделения Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Кировоградской области "Сокол" без каких-либо объяснений, используя физическую силу, затянули Николая Павлюка в милицейский автобус (государственный номер 058-97 ОН). Внутри машины Николаю Николаевичу были нанесены многочисленные удары по голове и затылку. Павлюку угрожали физической расправой, после чего выкинули из автомобиля на значительном расстоянии от места незаконного задержания. Журналисты "Ведомостей-плюс" были свидетелями того, как Николая Николаевича в тяжелом состоянии медики "скорой" госпитализировали в нейрохирургическое отделение областной больницы. Диагноз: закрытая черепномозговая травма, сотрясение мозга, перелом шейного отдела позвоночника, травма спинного мозга - дважды подтвердили на консилиуме 7 профильных специалистов.

Милиционеры пытались "пришить" ему состояние алкогольного опьянения, хотя при поступлении в больницу он сдал все анализы. Дело "писалось" так, что якобы "соколенок" пригласил Павлюка пройти в микроавтобус, и там на самом деле Николая Николаевича никто не бил... То есть по версии следствия выходило, что Павлюк сам себе сломал шею. Пытаясь фальсифицировать факты, милициянты с согласия органов прокуратуры дошли до полного цинизма и абсурда.

Далее последовали неоднократные обращения не только Николая Павлюка, но и депутатов всех уровней, в том числе и парламентариев к Президенту Украины, в ГПУ, МВД, уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Общественность пикетировала облпрокуратуру, требуя отставки главного законника региона Гардецкого, под руководством которого расследование дела, вопреки нормам УПК, растянулось на 9 месяцев. Александр Гардецкий имел все данные об изуверах, но откровенная предвзятость прокурора области и намеренное покрывательство действий преступников в милицейских погонах привели к тому, что решением прокуратуры региона уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками УМВД, которое сопровождалось насилием(!), было закрыто ввиду "отсутствия состава преступления в действиях правоохранителей". Каким образом? На Киев отослали снимки шейного отдела позвоночника неизвестного лица, страдающего остеохондрозом, вместо рентгеновского исследования Павлюка. Дело законники закрыли.»
...
«...Кого защищал облпрокурор? Изуверов. В частности, "убоповца" Руслана Правосудько. Того, которого впоследствии задержали и обвинили в махинациях с наркотиками. 30 августа 2007 года Ленинский суд Кировограда вынес постановление о признании виновным Правосудько по ст. 309 УК Украины. Сотрудник спецподразделения "Сокол" УБОПа был осужден за "незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозку или пересылку наркотических средств…" Руслану Правосудько "светило" 2 года лишения свободы. Но в честь Дня независимости Украины его амнистировали. Страдали бы незащищенные подростки от грязного бизнеса таких "нарковоротил", если бы Правосудько не виртуальных 2 года, а от 7 до 10 лет отсидел за избиение Павлюка? "Убоповец", видимо, очень хотел спрятаться за лояльной статьей Уголовного кодекса, чтобы не отвечать по всей строгости Закона по делу о превышении служебных полномочий работниками УМВД, которое сопровождалось насилием. Кто ему в этом помог? Облпрокурор Гардецкий.»

«…Дело Павлюка, давайте будем откровенны, было угроблено Гардецким. Но советник юстиции не учел, что есть документальное подтверждение совершенного преступления - рентгеновские снимки, где зафиксирован перелом. Это не домыслы прокурорского псевдорасследования или гипотезы на уровне "если кто-то кое-где у нас порой", а его величество ФАКТ, с которым даже облпрокурор должен считаться. А не прятаться от обстоятельств, как тогда, когда Гардецкий во время того, как сильно пошатнулось под ним кресло главного законника региона, по удивительному совпадению оказался на больничном в Киеве. Напрашивается вывод, что "Г-прокурор" просто спрятался, боясь потерять облпрокурорскую должность».
«Ведомости-плюс» №36 (322) 7 сентября 2007

«...Почему облпрокурор не обиделся на авторитетное издание «Главред», которое написало, что "… получившие резонанс дела по незаконному возвращению НДС, лоббировавшиеся Станиславом Березкиным (депутат облсовета от БЮТ, глава правления ОАО "Креатив" - ред.) через местного социалиста Садового (какие дивные коалиции не сотворишь ради наживы!), так же как и махинации с сомнительными российскими партнерами, были наглухо заблокированы областной прокуратурой"?
А. Гардецкий. Это благодаря таким "посадовцям" Украина заняла 92-е место в рейтинге свободы слова международной организации "Репортеры без границ" в то время, как в первую десятку вошла Эстония. Далеко впереди нас Тринидад и Тобаго (19-е), Уругвай (37-е), Никарагуа - 47-е. Армения на 77-м и даже Молдова на 81-м месте…»

«Ведомости-плюс» № 42 (328) 19 октября 2007

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3781