// прошел визит Виктора Ющенко на Сорочинскую ярмарку
 
показательные выступления
Вчера завершилась крупнейшая на Украине Сорочинская ярмарка. В субботу ее по традиции посетил президент Виктор Ющенко. Он купил вышиванку, попробовал себя в роли мельника и в очередной раз рассказал о своем отношении к депутатской неприкосновенности. По пятам за президентом ходила корреспондент Ъ ЛЮБОВЬ БОРЩЕВСКАЯ.
Сорочинская национальная ярмарка-2007 проходила с 14 по 19 августа. В ней приняли участие 260 промышленных предприятий, более 300 частных предпринимателей и 250 мастеров народных промыслов с Украины, из России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Венгрии (об открытии ярмарки Ъ сообщал 16 августа).
Нынешняя ярмарка стала площадкой для предвыборного пиара. Все кусты вдоль трассы от Миргорода до села Большие Сорочинцы были увиты голубыми и изредка— оранжевыми ленточками. Такая же пропорция наблюдалась и при въезде на ярмарку: сторонники Партии регионов с флагами выстроились у центральной арки в колонну, в которой иногда виднелись оранжевые и бордовые (цвет движения «Народная самооборона») пятна.
— Не ссоритесь?— спросила корреспондент Ъ у стоявших рядом здоровяка с голубым флагом и девочки лет пятнадцати с оранжевым.
— Да вы что! Они же дети,— парень махнул головой в сторону «оранжевых».
Сама ярмарка, приуроченная в этом году к 70-летию Полтавской области, а также к предстоящему в 2009 году 200-летию со дня рождения Николая Гоголя, претендовала на особую красочность. На небольших сценах, а то и просто между прилавками выступали народные ансамбли и ряженые, а парень в футболке с символикой Партии регионов пугал посетителей живым медведем, которого водил по всей ярмарке. За торговыми рядами, напоминающими какой-нибудь Святошинский рынок, раскинулся «город мастеров». Здесь демонстрировали себя и свое искусство гончары и кузнецы, продавали резные дудочки и сопилки. Корреспондент Ъ поинтересовалась у пожилого мастера, сколько стоит его работа. В ответ он улыбнулся, взял в руки сопилку и протяжно засвистел.
Около одиннадцати утра на ярмарку за рулем темно-серого джипа прибыл Виктор Ющенко. Новость о его приезде сразу облетела рынок, и многие посетители отправились к центральному входу встречать президента, из-за чего возникла давка, которую не смогла ликвидировать даже многочисленная охрана главы государства.
— Настоящий!— стонала от восторга какая-то девушка, только что увидевшая президента.
— Ну что я скажу. Человек как человек,— вздохнула женщина, стоявшая рядом с корреспондентом Ъ.— Жаль, Юльки нет.
Виктора Ющенко сопровождали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, губернатор Полтавской области Валерий Асадчев и белокурая женщина в национальном костюме, которую публика встречала криками «Катерина!». Однако это была не супруга президента, а руководитель проекта «Сорочинская ярмарка» Светлана Свищева.
У входа президентскую делегацию приветствовал актер, загримированный под Николая Гоголя, а также лидер фракции Партии регионов в Верховной раде V созыва Раиса Богатырева, успевшая к этому времени купить сувениры, выступить с приветственной речью и станцевать с народным ансамблем под украинскую песню «Та й дружу я з усима». Президент и госпожа Богатырева дружески обнялись, после чего между ними состоялся короткий разговор, в ходе которого Виктор Ющенко шутя поинтересовался, осталось ли что-нибудь на ярмарке после ее посещения. «Осталось, только меда нет»,— с каким-то упреком ответила она известному пасечнику Виктору Ющенко. Меда в продаже действительно было мало. Еще одним досадным обстоятельством был дефицит холодной питьевой воды— возле тех нескольких ларьков, в которых она продавалась по более высокой цене, чем в дорогих столичных ресторанах, были самые длинные на ярмарке очереди.
Поприветствовав всех, Виктор Ющенко отправился к торговым рядам. Продавцы тем временем старались покрасивее расположить на прилавках свой товар. Было заметно, что, несмотря на жару и духоту, президент доволен увиденным. Прогулявшись вдоль прилавков в плотном оцеплении охраны, он сделал несколько покупок. Самая крупная— вышиванка— за 1,2 тыс. грн. Господин Ющенко выбрал, кстати, не самую дорогую: цены на некоторые сорочки достигали 3 тыс. грн.
После этого делегация направилась в павильон Грузии. Там президент, не обращая внимания на грузинских танцоров, исступленно танцевавших лезгинку, причастился вином и с серьезным видом выслушал жалобы нескольких золотозубых бабушек, каким-то чудом прорвавшихся через кольцо оцепления. Затем он подошел к пожилому мужчине, орудовавшему ручной мельницей, и показал ему, как это, по его мнению, делается. Виктор Ющенко так торжественно и старательно крутил жернова, что можно было решить, что делает он это напоказ.
Завершив посещение ярмарки беглым осмотром павильона сельхозтехники, президент дал небольшую пресс-конференцию. Корреспонденты ожидали от него прежде всего комментария недавно оглашенной премьер-министром идеи проведения досрочной сессии парламента и рассмотрения на ней ликвидации депутатской, а заодно и президентской неприкосновенности— и получили его:
— Все понимают, что ни один закон, который приняла Рада за последние четыре месяца, никем не будет выполняться. Я хотел бы сказать и премьеру, и людям, что отмена привилегий— это не шоу,— заявил Виктор Ющенко.— В государстве не должно быть ни одного человека, который бы не подвергался общественному контролю относительно льгот, в том числе президент.
Очевидно, господин Ющенко подбирал слова, готовился к тому, чтобы их сказать.
Сразу после пресс-конференции он направился к выходу. Визит президента, похоже, был главным событием Сорочинской ярмарки. После его отъезда люди с флагами стали расходиться, покупателей заметно поубавилось, а из машин, отъезжающих в сторону Киева, образовалась пробка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694