Виктор Ющенко заменил руководителя Управления государственной охраны. Вместо Петра Плюты, который несколько лет работал охранником нынешнего главы государства, Госохрану возглавил бывший замминистра МВД Петр Опанасенко.

Причина увольнения Плюты в указе президента не оговаривается.

С 2000 года он был приставлен к уволенному с поста премьер-министра Виктору Ющенко и до 2005 года руководил его охраной.

Сразу после назначения председателем Управления государственной охраны он заявил, что во время избирательной кампании осенью 2004 года на Ющенко готовилось покушение.

Ранее бывший первый замначальника УГО Сергей Кислов, охранник президента Леонида Кучмы, обвинял Плюту в отсутствии надлежащего опыта и подготовки.

Петр Опанасенко, пришедший на место Плюты, работал заместителем министра МВД Юрия Кравченко во время первого премьерства Виктора Януковича.

В феврале 2005 года указом президента Ющенко он был уволен наряду с остальным руководством МВД, расчищая место для команды нового министра Юрия Луценко. За несколько дней до своего увольнения с милицейского поста Опанасенко сделал заявление, что не видит препятствий в раскрытии дела журналиста Георгия Гонгадзе, поскольку преступники допустили много ошибок. Поэтому раскрыть убийство достаточно просто.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1758