История о сокровищах, якобы зарытых турецким чиновником где-то возле полотна оттоманской железной дороги, продолжает будоражить сознание местных авантюристов. Клад - несколько ящиков с золотом - разыскивают арабы, бедуины, евреи, а также смешанные группы людей, желающих быстро разбогатеть.

Согласно преданию кладоискателей, турецкий клерк, заведовавший казной своей страны в Газе, незадолго до британского вторжения, в 1917 году, бежал на родину. С собою он прихватил золото, предназначенное для выплаты жалованья османским солдатам. Начав путь по железной дороге, он понял, что не успеет довезти золото до Турции. Поэтому он сошел с поезда, вырыл глубокую яму и спрятал там свои сокровища. В связи с тем, что эта история вот уже на протяжении нескольких десятилетий передается из уст в уста, количество ящиков растет из рассказа к рассказу. Сколько золота, хотя бы примерно, мог перевозить турок, сегодня не может сказать уже никто, пишет «Mignews».

По словам представителей израильского Управления по делам древностей, бороться с кладоискателями, разрушающими историческое наследие страны, становится все труднее и труднее. Если раньше авантюристы искали сокровища с помощью кирки и лопаты, сегодня они вооружаются экскаваторами и металлоискателями. Менее современные лица обращаются за помощью к гадалкам и экстрасенсам.

Представители Управления заявляют, что за последний год инспекторами были задержаны четыре группы кладоискателей, незаконно проводивших раскопки. Чиновники напоминают, что подобная деятельность в Израиле считается преступлением и карается законом плоть до пятилетнего тюремного наказания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1197