Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович не смогли договориться. Встреча двух главных противников, как следует из коротких комментариев, была сплошной руганью, которая длилась 4,5 часа. Конфликт, как и три года назад, расколол Украину. Почти все руководители регионов за Ющенко, а парламенты – за Януковича.

Переговоры лидеров двух противоборствующих лагерей Украины – президента Виктора Ющенко и премьера Виктора Януковича – скорее всего, закончились ничем. Украина вновь разделилась на сторонников политиков по территориальному признаку.

Встреча Ющенко и Януковича могла бы прояснить вопрос, распущена ли Верховная рада, которая факт роспуска опровергает, или указ президента о нем незаконен. Переговоры начались в 14.00 (в 15.00 мск) и продолжались четыре с половиной часа. После их окончания Янукович, вопреки обещаниям, не стал общаться с журналистами, а срочно уехал в кабинет министров. Пресс-служба президента также не сообщила, о чем удалось договориться.

Изначально встреча должна была продолжаться не более двух часов: то ли президент сомневался, что удастся договориться, то ли вовсе не собирался договариваться. Сообщение о том, что встреча уже прошла, на сайте интернет-представительства президента появилось еще в 14.50 по местному времени.

«Главный вопрос, который обсуждался во время встречи, – обеспечение неуклонного выполнения указа президента Украины о досрочных выборах Верховной рады», – говорилось в сообщении пресс-службы президента. Президент объяснил главе правительства, что в соответствии с конституцией указы главы государства обязательны к выполнению.

Президент также возмутился решением Верховной рады, которая, как уже писала «Газета.Ru», прекратила полномочия действующего состава Центральной избирательной комиссии во главе с Ярославом Давыдовичем. Из-за отмены постановления о роспуске ЦИК от 8 декабря 2004 года председателем комиссии неожиданно, в первую очередь для себя, оказался предшественник Давыдовича – Сергей Кивалов. Тем самым к власти вернулся «бело-голубой» избирком образца «победы» Януковича на выборах в 2004 году.

Ющенко назвал решение депутатов, возродившее старый ЦИК, признанный судом причастным к фальсификациям выборов в 2004 году, не только незаконным, но и аморальным.


Ющенко предостерег Януковчиа от «силового» сценария развития ситуации. А вот против митингов сторонников различных партий президент не возражает: «Мирные выступления граждан свидетельствуют о росте уровня демократии в нашей стране. Вы это публично признали, так будьте же искренними до конца».

Пока Ющенко и Янукович выясняли, кто из них прав, главы украинских областей и некоторые парламенты территорий определили, кого из политиков они поддерживают. Счет в пользу президента: его поддержали двадцать четыре главы областей, а премьер-министра – всего трое губернаторов. Зато за Януковича традиционно выступили парламенты всех восточных и некоторых южных областей.

В активе главы правительства и Верховной рады, игнорирующей свой роспуск, оказался автономный Крым и главы городов со специальным статусом – Киева и Севастополя.

Указ президента о роспуске парламента поддержали председатели 24 областных государственных администраций. «Президент Украины в своем обращении четко и прозрачно объяснил мотивацию решения о досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины. Решение непростое, но единственно верное и судьбоносное для украинского народа», – говорится в их заявлении, опубликованном во вторник. Губернаторы заверили соотечественников, что в их областях уже созданы «все надлежащие условия для реализации демократического волеизъявления избирателей», то есть для досрочных выборов, а также обеспечения экономической стабильности. «Нам следует с достоинством сдать этот исторический экзамен, чтобы без стыда смотреть в глаза своим детям», – говорится в заключение.

Если практически все украинские губернаторы выступили единым фронтом в поддержку Ющенко, то немало областных парламентов встало на сторону Януковича. Почти сразу после решения Верховной рады на сторону народных депутатов и правительственной коалиции встал крымский парламент. Аналогичное решение принял Харьковский областной совет. Зато львовские депутаты, естественно, не нашли никаких противоречий конституции в действиях президента.

Раскол между министрами произошел еще рано утром, но здесь лидирует Янукович.

Только министр обороны Анатолий Гриценко и глава внешнеполитического ведомства Арсений Яценюк безоговорочно приняли сторону Ющенко. Для усиления своих сторонников Ющенко днем вывел председателя Верховной рады Александра Мороза из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины. Вместо этого в СНБО теперь входит начальник главного управления, командующий внутренними войсками министерства внутренних дел Украины Александр Кихтенко и первый заместитель председателя службы безопасности Украины, руководитель антитеррористического центра при СБУ Валентин Наливайченко. Оба считаются сторонниками Ющенко, а Мороз, наоборот, некогда со скандалом вышел из числа «оранжевых». Пока не известно, подчинился ли он указу о своем выводе из Совбеза.

Противостояние министерств, областей, правительства, Верховной рады и президента может разрешить Конституционный суд.

В понедельник утром 53 народных депутата отправили в КС представление о конституционности указа президента о роспуске парламента. Пресс-служба суда сообщила, что документ поступил в КС в 16.30 и сразу же судьи приступили к его рассмотрению.
По просьбе парламентариев проверка указа будет идти в круглосуточном режиме, чтобы вынести вердикт в течение пяти дней – об этом просили депутаты.
Судьи рассматривают дело под чутким присмотром сторонников Партии регионов, которую возглавляет Янукович. Возле здания суда собрались около пяти тысяч сторонников правительственной коалиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376