Руководство Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет инициировать рассмотрение вопроса о ситуации в Украине на заседании Ассамблеи 17 апреля.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз во вторник на заседании парламента.

По его словам, ПАСЕ готова рассмотреть ситуацию в Украине, созвав специальную сессию.

Мороз отметил, что сегодня у него состоялись телефонные разговоры с президентом ПАСЕ Рене Ван дер Линденом и с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. По словам председателя ВР, они выразили обеспокоенность ситуацией в Украине, «эскалацией напряжения, вмешательством в деятельность парламента со стороны исполнительной власти», передает «УНИАН».

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что его собеседники надеются на то, «что мы приведем все события в конституционное русло». Мороз отметил, что рассмотрение данного вопроса в ПАСЕ «не снимает с нас обязанностей бороться за соблюдение Конституции всеми структурами власти».

«Но это является хорошим сигналом для общества по поводу того, что Конституция - Основной закон - предусматривает соответствующее уважение к себе и его соблюдение всеми структурами власти», - добавил Мороз.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко вечером 2 апреля подписал Указ о роспуске украинского парламента.

Верховная Рада в тот же день приняла постановление, в котором заявила об отсутствии у Президента правовых оснований для роспуска парламента, а Кабинет министров Украины поздно ночью принял постановление, которым решил подчиняться только Верховной Раде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300