На сегодняшний день парламент не может объявить Президенту импичмент из-за недостатка голосов, хотя Глава государства импичмента вполне заслуживает. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a высказал народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

В подтверждение своих слов, Чечетов назвал ряд ошибок Президента, которые «были бы автоматическим поводом для импичмента в любой демократической стране»

Так по словам депутата, в Конституции четко записано, что если областной совет 2\3 голосов выражает недоверие главе облгосадминистрации, Президент должен автоматически его уволить. «Это прямая конституционная норма, тут думать нечего! Но в ряде областей было высказано такое недоверие подавляющим большинством голосов, а Президент их не уволил. То есть Президент напрямую нарушает Конституцию», - сказал депутат.

Также поводом для импичмента мог стать и инцидент, когда Глава государства отменил собственный указ о назначении председателя Печерского районного суда столицы. Если бы это было сделано в любой другой стране, это был бы повод для импичмента

«Верховный суд во всех странах является очень высокой судебной инстанцией, а у нас ВСУ принимает решение о незаконности президентского указа об освобождении Евгения Жовтяка с поста главы Киевской облгосадминистрации и требует от Президента его восстановления… В любое стране решение Верховного суда выполняется сразу, а наш Президент говорит, что это неграмотно, неправильно. Это очень жесткие основания для импичмента», - заявил депутат.

Также причиной для начала процедуры импичмента мог стать и тот факт, что в Украине были собраны 5 млн. подписей граждан для проведения референдума по НАТО, из которых 4,5 млн. подписей ЦИК признала действительными, при необходимых 3 млн. подписей. «Так почему Президент игнорирует волю народа, ведь, согласно Конституции, независимо от того, нравится ему это, или не нравится, он автоматом должен объявить референдум?», - возмутился Чечетов

Чечетов считает, что в любой стране перечисленные нарушения стали бы очень серьезными основания для начала процедуры импичмента. Однако на вопрос о том, намерено ли парламентское большинство инициировать начало такой процедуры депутат ответил: «Это решение должно быть принято 3\4 голосов парламента, а этих голосов на сегодняшний день нет».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574