В Украине увеличивается количество случаев так называемого «черного» рейдерства, с привлечением криминальных структур и коррумпированных политиков. Такое мнение, пишет сайт Антирейдер.org, высказал исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько, комментируя попытку силового захвата в прошлую субботу ОАО «Черкассыгаз», сообщает «From-UA.com».

«Раньше рейдеры хотя бы пытались действовать "за ширмой" законодательства, используя заказные судебные решения, государственных исполнителей и правоохранительные структуры. В Черкассах мы наблюдали за принципиально иной картиной – нападающие решили, что для контроля над предприятием им хватит нескольких десятков "штурмовиков" с бейсбольными битами, пистолетами и слезоточивым газом. Это уже не рейдерство или корпоративный конфликт, это обычный криминал. Более того, криминал, направленный против самой большой государственной корпорации, которая обеспечивает десятую часть поступлений в бюджет и занимается энергобезопасностью страны», – считает А. Семидидько.

Эксперт также высказал обеспокоенность тем, что за действиями черкасских штурмовиков могли стоять влиятельные политики. «Все прекрасно знают, что оппонентом государственного НАК "Нефтегаз Украины" в контроле за предприятием является известный народный депутат Украины. По сообщениям "Нефтегаза" и свидетельствам очевидцев действиями "штурмовиков" "Черкассыгаза" также руководил депутат Верховной Рады. Такое слитие криминала и политики станет дополнительным сигналом для распространения рейдерства по стране», – отметил исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей.

По мнению, Андрея Семидидько последние события в Черкассах лишний раз засвидетельствовали, что государственные органы не уделяют решению проблемы рейдерства достаточного внимания: «Это касается и правоохранительных органов, и законодателей. Как результат – криминальные структуры чувствуют абсолютную безнаказанность за свои действия».

Справка: НАК «Нафтогаз Украины» владеет 51% акций ОАО «Черкассыгаз», 8% акций контролируются предприятием «Укртрансгаз-Сервис», которое СМИ связывают с народным депутатом Богданом Губским.

В пятницу, 30 марта, НАК «Нефтегаз Украины» восстановил контроль над ОАО «Черкассыгаз», в соответствии с судебным решением восстановив на должности председателя правления общества легитимного руководителя Дмитрия Чирича.

Таким образом, НАК «Нефтегаз Украины» прекратил пребывание на предприятии представителей миноритарных акционеров и лиц, которые на протяжении 2005-2007 гг. используя элементы рейдерства, удерживали контроль над органами управления ОАО «Черкассыгаз».


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175