Коалиция и оппозиция собрали на митинги одинаковое количество сторонников.

Прошедшие в субботу акции должны были убедить президента — распускать или нет Верховную Раду. Коалиция заявила, что на Европейской площади соберется 400 тыс. ее приверженцев. Оппозиция была скромнее, ожидая 150 тыс. людей на Майдане.

Позавтракать с президентом Виктором Ющенко на ул. Банковую сегодня придут спикер парламента Александр Мороз и руководители парламентских фракций.

Мороз и компания должны убедить Ющенко в том, что парламент выполнит ультиматум, предъявленный президентом: безотлагательно принять закон об императивном мандате для народных депутатов, узаконить Универсал национального единства и принять новый закон о Кабинете Министров.

Однако еще на митинге Виктор Янукович заявил, что ультиматумов от президента не приемлет.

Всего, по данным Министерства внутренних дел, на улицы Киева в этот день вышли около 60 тыс. человек. Из них 30-35 тыс. поддерживали коалицию, а 25-27 тыс. — оппозицию. Около 15 тыс. человек в поддержку коалиции, и особенно Партии регионов, приехали в централизованном порядке из других городов Украины.

Во избежание столкновений и провокаций, между сторонниками оппозиции и коалиции были установлены заграждения в три ряда.

После прогулки по городу провинциалы собрались в 14.00 на Европейской площади столицы послушать своих лидеров. Впрочем, представители каждой из партий говорили о разном. Сначала лидер коммунистов Петр Симоненко предложил Раде ликвидировать за ненадобностью пост президента. После этого перед народом выступил его коллега, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, которого больше заботила судьба парламента. Чтобы обезопасить законодательный орган от роспуска, Мартынюк согласился принять мораторий на расширение быстрорастущей коалиции.

Все, что по поводу возможного роспуска парламента думают социалисты, высказал глава фракции СПУ в парламенте Иван Бокий. Он заверил, что новые выборы стране не нужны, и призвал президента не идти на поводу у оппозиции. После чего к народу вышел «регионал» Василий Киселев, он охладил пыл Симоненко, и запретил ему трогать Ющенко. «Президент — глава государства, и стране он необходим», — сказал Киселев.

Народ в это время ждал премьер-министра Виктора Януковича. Ближе к вечеру глава правительства появился на сцене: «Мы никогда не будем воспринимать ультиматумов, которые находятся за пределами права и за пределами Конституции».

Оппозиция использовала противоположную модель общения с народом: все желающие могли послушать музыку на Майдане, где оппозицию своими выступлениями поддерживали группы «Плач Еремии», «Мандры», «Тартак» и Мария Бурмака.

Собравшийся вокруг сцены народ ностальгически вспоминал события поздней осени 2004 года. К ностальгирующим активно подтягивались конкуренты с Европейской площади. Вечером на сцену поднялись и сами «объединенные оппозиционеры». Юлия Тимошенко рассказала о кознях Януковича и потешила собравшихся новыми афоризмами. Отныне, засыпая по ночам, украинцы опасаются «проснуться в ЕЭПе», и знают о существовании «Верховной зрады».

После нее о положении вещей в стране высказались лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко и экс-глава СБУ Александр Турчинов. Последний призвал собравшихся проголосовать за резолюцию «майдана». Народ утвердил резолюцию поднятием рук. Впрочем, отношение собравшихся к речам политиков было довольно ироничным. «Почему Юля голосовала за закон о Кабинете Министров, а теперь говорит, что правительство узурпировало власть в стране?» – выкрикивали студенты из толпы. «Да при чем здесь Юля! Это все Ющенко! Как он мог назначить премьером Януковича?» — парировали другие. Споры прекратились только во время исполнения национального гимна, который собравшиеся исполнили в унисон с политиками. Однако, несмотря на призывы Тимошенко к народу: не расходиться до момента принятия президентом указа о роспуске парламента, главная площадь страны опустела сразу по завершению концерта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1614