Вчерашнее известие о том, что президент Украины Виктор Ющенко намерен в ближайшее время распустить Верховную Раду и назначить на май досрочные выборы, наделало немало шума. Эксперт мультипортала KM.RU Константин Шуров даже высказал предположение, что реализация такого сценария приведет к распаду Украины на Восточную и Западную.

 
Однако многие авторитетные источники полагают, что Виктор Ющенко попросту блефует. Такого мнения держится значительная часть украинских политиков.
 
К ним относится, в частности, глава правительства Виктор Янукович. Вот его слова: «Есть конституция, согласно которой в 2011 году будут очередные выборы. Надо конституцию выполнять. А с первого дня требовать повторных выборов, признания выборов недействительными и т.д. — это антиконституционные действия». Нужно отметить, что мнение Януковича на Украине сейчас имеет большое значение, Ющенко, в частности, не решается на открытый конфликт с ним — напротив, он, скорее, демонстрирует готовность к диалогу с премьером.

А накануне пресс-служба Рады распространила заявление ее председателя, социалиста Александра Мороза. Мороз,находившийся в то время в Пекине, сообщил, что знаком с проектом указа о роспуске Рады, и добавил: «Я убежден, что Президент никогда не подпишет документ, подобный этому, документ авантюрного содержания».

Сказано достаточно резко. Впрочем, по части резкости спикера превзошел депутат от Партии регионов Тарас Чорновил. По его мнению, тот проект президентского указа, который и наделал такой переполох — обыкновенная фальшивка. Чорновил полагает, что поступки президентского секретариата — прежде всего, публикация означенного текста — заслуживают «юридической оценки». В любом случае, такой указ был бы неконституционным. В случае же его подписания, согласно украинской конституции, ВРУ сохранила бы свои полномочия до момента принесения присяги новым составом Рады. И за это время, по словам Чорновила, в Конституционный суд будут поданы документы, необходимые для импичмента президента Ющенко, — впрочем, депутат дипломатично оговорился: «Но я думаю, до этого не дойдет».

А вот сторонники Юлии Тимошенко настроены весьма оптимистично. Один из них, депутат Владимир Полохало, заявил: «Сборы коалиции в сессионном зале говорят о том, что коалиция просто в панике. По-видимому, специалисты по конституционному праву объяснили коалиции, что есть серьезные основания для роспуска Верховной Рады… Поэтому я не исключаю, что у президента лопнуло терпение, и он все-таки подпишет Указ о роспуске парламента. Может это сделать уже сегодня (то есть 29 марта – этот прогноз не оправдался — KM.RU). Ведь все правовые основания для этого были еще в августе 2006 года. Коалиция перестаралась в давлении на Ющенко».

Сегодня же, 30 марта, президент Ющенко проводит встречу со спикером Рады Морозом и главами парламентских фракций. Вообще-то, такие консультации, согласно конституции, полагается проводить перед роспуском Рады — но сам этот факт ни о чем не говорит.

Так все-таки — распустит президент Раду или же нет? Второй ответ представляется более вероятным. В противном же случае такой шаг стал бы для Ющенко изощренной формой политического самоубийства. Президент не может не понимать, что для нового состава Рады он будет откровенно лишним — победители выборов (да что темнить — Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, кто же еще?) без всяких церемоний отодвинут окончательно превратившегося в «хромую утку» Ющенко в сторону и примутся вдохновенно делить власть.

Собственно, события и сейчас движутся к такому финалу, но сравнительно медленно. Досрочные же перевыборы придадут им дополнительное ускорение.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2049