Янукович возвращает «долги»
 
Два года назад был опубликован материал под заголовком «Месть и закон». В нем речь шла о деятельности тогдашнего «оранжевого» министра внутренних дел Юрия Луценко, который энергично воплощал в жизнь лозунг Майдана «Бандитам – тюрьмы», возбуждая уголовные дела против бывших соратников Кучмы и «донецких».

Народ на западе и в центре страны поддерживал Луценко, дав ему прозвище «терминатор». Донбасс же встал на защиту своих, хотя и знал, что они далеко не святые. Именно в те дни в Мариинском парке Киева был разбит первый бело-голубой палаточный лагерь.

Больше всех тогда пострадал Борис Колесников, председатель донецкого облсовета, которому пришлось провести несколько месяцев в СИЗО (его обвиняли в вымогательстве акций торгового центра «Белый лебедь»). После отставки Тимошенко Колесникова выпустили. А когда партия Януковича пришла к власти, прокуратура закрыла практически все уголовные дела, возбужденные «терминатором». В Украину начали возвращаться те, кто сбежал из страны сразу после революции.

После отставки в декабре прошлого года, Луценко сам почувствовал себя в шкуре тех, кого преследовал. В украинском варианте игры «Полицейские и воры» команды поменялись местами.

Если бы экс-министр тихо трудился на должности советника президента, на которую его назначил Ющенко, о нем бы, наверное, благополучно забыли. Но деятельный «терминатор» тут же инициировал создание общественного движения «Народная самооборона». Изначально Луценко говорил, что хочет поставить под контроль граждан власти во всех регионах и на всех уровнях. Идея выглядела полезной и своевременной. «Голубые» и «оранжевые» сменяют друг друга в Киеве, а на местах все те же чиновники продолжают брать взятки, незаконно захватывают и застраивают землю, игнорируя робкие единичные протесты.

Однако, практически, деятельность «Народной самообороны» свелась к организации весеннего похода на Киев с требованием вернуть Ющенко все утраченные полномочия. «Терминатор» приезжал в областной центр, устанавливал на главной площади «сцену Майдана» (ту самую), выступал с пламенной речью. Потом был концерт. Все это действо собирало две-три тысячи человек, что по украинским меркам серьезным митингом не считается.

В уставшей от политики стране марш на Киев не обещал стать заметным событием, но власть в лице правительства почему-то сильно нервничала. Новый министр внутренних дел Василий Цушко выступил в парламенте с разгромным докладом о деятельности своего предшественника. Однако генпрокуратура возбудила уголовное дело не на основе этих громких обвинений, а… по факту якобы наличия у Луценко израильского паспорта. Расчет был, видимо, на бытовой антисемитизм, имеющий место на западе и в центре.

Для пущего эффекта Цушко рассказывал на пресс-конференции о бедных матерях, чьих детей обманом завлекают в Киев «на кровопролитие». По его приказу участковые инспектора на местах проводят «разъяснительные беседы» с теми, кто собирается участвовать в марше Луценко.

Форменная истерика случилась с харьковскими властями, когда туда прибыл «терминатор». «Народной самообороне» запретили проводить митинг на площади Свободы (бывшей Дзержинского, самой большой в Европе). Мотивировали тем, что там вообще нельзя гулять кроме как на Новый год и День Независимости. Однако в то самое время, когда Луценко выступал на площади поменьше, на площади Свободы активисты Партии регионов Януковича топтали чучело «терминатора».

Логичным продолжением Харьковских событий выглядит семичасовой обыск, проведенный на киевской квартире экс-министра сотрудниками прокуратуры. В результате не нашли ничего кроме старого комсомольского билета, но Луценко вынуждали дать подписку о невыезде. Сам он связывает это с тем, что в маршрутном листе «Народной самообороны» остались только восточные и южные области – вотчина Януковича.

А накануне обыска милиция обнаружила целый арсенал оружия в подвале под штаб-квартирой организации «Антикриминальный выбор», возглавляемой старшим братом «терминатора». События складывались в цельную картинку политрепрессий, о чем СМИ и написали. Рейтинги Луценко поползли вверх. В Чернигове он собрал на митинг уже 12 тысяч.

Характерно, что соратники Януковича в Верховной раде, с которыми удалось поговорить, пребывают в растерянности. Пожалуй, впервые в жизни они пришли к власти без помощи административного ресурса и почувствовали себя поистине народными избранниками. Ощущение, видимо, очень приятное, и потому они искренне недоумевают, «зачем Цушко это делает». Крымский же нардеп Василий Киселев с парламентской трибуны обозвал прокурорских провокаторами.

Единственный, кто выглядит довольным ситуацией, это бывшая жертва Луценко а ныне депутат Борис Колесников. «Меня раздражают журналисты, которые ставят на одну полку просто несравнимые вещи: обыск у Луценко (у него там книжечки перебрали) и преследования нашего покойного товарища Евгения Кушнарева, - сказал он в интервью «Новой». - По приказу Луценко поднимались в воздух боевые вертолеты, чтобы арестовать нескольких губернаторов, УБОП похищал людей, применяли пытки. Это же признанные факты».

Львовянина Тараса Чорновила, сына одного из лидеров национально-демократического движения, погибшего при невыясненных обстоятельствах, журналисты, спрашивающие о Луценко, не раздражают. «Генеральная прокуратура не является нам подотчетной, напротив, президент сам имеет на генпрокурора серьезное влияние. Это ставленник близкого соратника Ющенко Петра Порошенко. Луценко можно сажать по десятку уголовных дел, страшных дел. Вместо этого берется какой-то глупый эпизод с каким-то израильским паспортом, какая-то глупая ситуация с раздачей наградного оружия. Получается, что генпрокуратура то ли по тупости, то ли намеренно сработала на имидж Луценко. Ведь до этого даже на западе Украины он мог собрать максимум пять тысяч на митинг, да и то за счет концерта. А реальный подъем начался после того, как ему воспрепятствовали в Харькове».

Чорновил признает, что Харьков – это «внутренние проблемы, которые надо изживать», и утверждает, что ситуация была крайне негативно воспринята в партии. Но в те минуты, когда Тарас давал интервью «Новой», Виктор Янукович на пресс-конференции публично грозил: «Кто будет мешать людям спокойно жить, пугать людей, матерей, гнать их детей в какие-то походы... я найду законные решения и не допущу этого никогда».

Некоторые аналитики полагают, что страх «донецких» перед Луценко неадекватен потому, что иррационален. Майдан как олицетворение массовых протестов населения испугал их на всю жизнь, и они обречены бороться даже с его тенью.
«Терминатор» с его походом на Киев стал тестом для Партии Регионов. И хотя демократическая пресса кричит о том, что «они не изменились» с 2004 года, видно, что «донецкие» через не могу, но пытаются воспитать в себе способность цивилизованно реагировать на оппонентов. Тот же Борис Колесников, когда не злится на Луценко, признает: «Нам нужна модель европейской полиции, европейской прокуратуры, европейского государства. А у нас пока идет разговор за должности: каждая политическая сила хочет защититься себя – поставить своих. В парламенте почти конституционное большинство представителей бизнеса. Надо же принять цивилизованные правила для страны в целом, а не гоняться друг за другом».


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1761