Неправительственная американская организация Freedom House, занимающаяся исследованиями уровня демократии, опубликовала доклад «Свобода в мире». Этот ежегодный рейтинг, в котором анализируется состояние защиты и соблюдения политических прав и гражданских свобод в различных государствах, отражает соответствующий статус государства. Так, эксперты делят страны на «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

«Карта демократии»

Согласно результатам исследования, в мире насчитывается 90 «свободных» стран. Таким образом, 47% человечества наслаждаются надежной защитой своих политических и гражданских прав. 58 стран наделены статусом «частично свободных», и здесь проживает 30% населения. В основном это страны, страдающие коррупцией правительственного аппарата. Защита прав человека здесь весьма ненадежна, а правящая партия обладает монополией на государственную власть, прикрываясь фасадом плюрализма. В 45 «несвободных» странах проживает 23% населения планеты. При этом почти половина общего числа населяет одну страну — Китай. В этих странах полностью отсутствует защита гражданских свобод, систематически нарушаются права человека. Наиболее репрессивными признаны политические режимы в Бирме, Зимбабве, Сомали, Эритрее и Иране.

Демократизация «зависла»

В докладе «Свобода в мире-2007» проанализирован процесс либерализации политических режимов разных стран. И, как утверждают эксперты, результаты более чем скромные. 2006 год не привнес каких-либо существенных изменений в мировую «карту демократии». Фактически только три страны смогли повысить свой рейтинг: Гайана, Гаити и Непал. В то же время Таиланд и Республика Конго из «частично свободных» превратились в «несвободные». Зафиксировано ужесточение политических режимов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ухудшился рейтинг стран Африки. Особого внимания заслуживает ситуация на территории постсоветских государств. Как и в прошлом году, единственным ярким пятном остается «свободная» Украина. «Частично свободной» признана и Грузия. Настораживает ухудшение статуса России. Она остается образцом авторитаризма в региональном и мировом масштабе.

Ключевыми факторами, определяющими принадлежность той или иной страны к этой категории, являются регулярные тайные выборы, справедливо отражающие волю народа, политический плюрализм и всеобщее равное избирательное право.

Критерии свободы

Фактически Freedom House оценивает поведение государственных властей по двум критериям — политические права и гражданские свободы, каждый из которых оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум). При этом эксперты уделяют особое внимание анализу таких параметров, как возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений, свобода мнения, независимость СМИ, надежная защита прав меньшинств и личная автономия гражданина от государства. Доклады готовят штатные аналитики организации в Нью-Йорке при поддержке научных советников — специалистов в области политологии и прав человека. При подготовке докладов используются сообщения местных СМИ, данные правозащитных групп и личные наблюдения экспертов. Freedom House — одна из наиболее влиятельных неправительственных организаций Америки. А результаты исследований, проведенных ее экспертами, широко используются политиками, журналистами и учеными.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1730