Выпуск муниципальных облигаций на сумму 92 млн. грн планирует в текущем году львовский городской совет. Об этом сообщил директор департамента экономической политики Львовского горсовета Олег Синютка на пресс-конференции в четверг.

«В начале второго квартала мы планируем эмиссию облигаций серии А, а серию В - осенью текущего года», - сказал он.

В то же время, Синютка сказал, что сумма эмиссии может измениться до 100 млн. грн, но окончательное решение должен принять городской совет, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Синютки, облигации планируется выпустить сроком на 5 лет под максимум 12% годовых. Форма выпуска - бездокументарная, номинал одной акции - 10 тыс. грн.

Полученные средства будут использованы для выполнения целевых программ в сферах энергосбережения, ремонтах дорог и жилищного строительства.

По словам Синютки, сейчас идет процесс присвоения Львова кредитного рейтинга агентством Standard&Poors и этот процесс будет завершен до конца февраля.

«Помощь в организации выпуска нам предоставляет Международная финансовая корпорация, а андеррайтер выпуска будет определен на открытом тендере», - сказал он.

Отвечая на вопрос о рисках от выпуска облигаций, Синютка заявил, что риска не существует, поскольку по расчетам специалистов горсовета активы Львова составляют как минимум 30 млрд. грн, а имеющиеся кредиты составляют менее 150 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

947