Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник предостерегает политиков и представителей СМИ от пренебрежительного отношения к обнародованию Закона «О Кабинете Министров» на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Об этом Табачник заявил сегодня журналистам в Кабинете Министров.

«Я бы хотел предостеречь всех – и политиков, и представителей средств массовой информации - от пренебрежительного, неуважительного отношения к обнародованию закона на официальном веб-портале Верховной Рады. Конституция Украины – часть 5 статьи 94 - четко предусматривает процедуру двухэтапного вступления в действие любого закона. Написано, что закон должен быть обнародован и опубликован. В этом можете убедиться сами. Поэтому процедура четко выдерживается», - сказал Табачник.


По его словам, закон о Кабмине будет опубликован в пятницу. Кроме того, вице-премьер-министр подчеркнул, что Министерство юстиции на правовых основаниях включило закон о Кабмине в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов Украины.

«Министерство юстиции обязано было отреагировать на официальное обнародование закона на официальном интернет-портале Верховной Рады», - добавил он, передает «УНИАН».
 
Табачник также назвал избирательной позицию СМИ в трактовке официальных источников информации.
 
«Меня удивляет как члена Союза журналистов с почти 22-летним стажем избирательная позиция средств массовой информации. Когда информация появляется на официальном веб-сайте Президента, мы воспринимаем ее как данность: говорим, имярек такой-то назначен, имярек такой-то уволен. И после этого представители этой же структуры, получающие зарплату в Секретариате Президента, которые не далее, чем месяц, два месяца назад со ссылкой на свой собственный портал позволяли себе делать заявления в прессе, на сегодняшний день достаточно неуклюже рассказывают о том, что для них официальный веб-портал Верховной Рады не является источником.

Господа, научитесь, по крайней мере, публично, придерживаться одной и той же линии.

Уж если вы свой веб-сайт считаете официальным источником, не откажите в любезности считать и другие веб-порталы органов власти такими же официальными источниками. Иначе это будет напоминать унтер-офицерскую вдову из замечательного произведения нашего земляка Николая Васильевича Гоголя», - сказал вице-премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157