Председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов прогнозирует, что президентское вето к закону об императивном мандате официально появится в субботу, чтобы «оппоненты Президента имели меньше шансов договориться относительно его (вето) преодоления».

Об этом Попов сказал на пресс-конференции.

По его словам, вступление в силу этого закона обострит ситуацию на местном уровне. «Уже сейчас с энтузиазмом такой закон воспринимают лишь руководители местных партийных организаций, которые в свое время активно торговали местами в списках и обижались за то, что их игнорировали члены фракции, и сейчас надеются опять получить доступ к кассовому аппарату», - сказал Попов. При этом он добавил, что большинство депутатов местных советов выступает против этого закона.


По мнению Попова, «это закон о закрепощении депутатов местных советов». По его прогнозу, даже в случае вступления в силу закона он вызовет много судебных исков, и в любом случае этот закон не будет работать, передает «УНИАН».


Попов отметил, что КИУ планирует обратиться к депутатам с призывом не преодолевать вето главы государства на этот закон.


Перед началом пресс-конференции было распространено открытое письмо КИУ Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором отмечает, что принятый Верховной Радой Закон противоречит Конституции Украины и не отвечает практике европейских демократических стран.


Как отмечает КИУ, Закон не дает исчерпывающего перечня оснований для прекращения полномочий депутата. Следовательно, высший руководящий орган партии может лишить депутатского мандата по любым причинам. Это значительно ограничивает, права как депутатов, так и избирателей.


Кроме того, КИУ напоминает, что так называемый «императивный мандат» получил негативное заключение Венецианской Комиссии, а его введение отрицательно скажется на международном имидже Украины.


Судя по всему вышесказанному, КИУ считает, что этот Закон не решает проблемы партийной дисциплины, вместо этого он создает новые антидемократические механизмы и ограничивает права местных депутатов.


Поэтому Комитет избирателей Украины обращается к Ющенко с просьбой воспользоваться своим конституционным правом и наложить вето на закон об императивном мандате.


Как сообщалось, 12 января Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов», установив императивный мандат для депутатов местного самоуправления. Законом предусматривается, что депутат, который вышел из фракции той политической силы, от которой он был избран, может лишиться мандата – по решению руководства этой партии или блока.


Как отметила пресс-служба Главы Государства, этот закон поступил на рассмотрение в Секретариат Президента 20 января. На процедуру рассмотрения закона Главой Государства законодательством предусмотрено 15 календарных дней. Следовательно, последняя дата для принятия Президентом Украины Ющенко решения относительно этого закона - 5 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095